В Иране задержали французского ученого

В Иране задержали французского ученого
Фариба Адельха
Фариба Адельха является известным антропологом, сотрудником элитного парижского Института изучения политики.

Французского академика-антрополога иранского происхождения Фарибу Адельху арестовали в Иране и лишили доступа к консульским услугам. Об этом в понедельник, 15 июля, сообщило BBC со ссылкой на заявление МИД Франции.

"Франция обращается с призывом к иранским властям в полной мере прояснить ситуацию с Фарибой Адельхой и повторяет все требования, особенно в том, что касается немедленного предоставления ей возможности связаться с консульством", - говорится в сообщении.

Во французских СМИ сообщается, что Адельха была взята под стражу в прошлом месяце по подозрению в шпионаже, однако официальный Тегеран в воскресенье заявил, что "не имеет информации" об этой женщине-ученом.

60-летняя Фариба Адельха является известным антропологом, сотрудником элитного парижского Института изучения политики.

Следует отметить, что за последние годы в Иране был арестован целый ряд иностранцев – преимущественно из-за подозрения в работе на иностранные разведки.

Напомним, что 8 июля в иранском городе Ардакан по обвинению в шпионаже задержали украинского путешественника Артемия Сурина. Он сообщал, что его арестовали из-за наличия у него дрона. Спустя несколько дней благодаря усилиям посольства Украины в Иране мужчину освободили.

Другие новости по теме

Украинского путешественника арестовали в Иране Украинского путешественника арестовали в Иране
Украинец Артем Сурин приехал с беспилотником в Иран. Из-за этого его задержали по подозрению в шпионаже.

В Иране арестовали трех подозреваемых в шпионаже экологов В Иране арестовали трех подозреваемых в шпионаже экологов
Арестованные якобы собирали конфиденциальную информацию для иностранных правительств под видом научной и экологической деятельности.

В Иране арестовали брата президента В Иране арестовали брата президента
Ферейдуна обвиняют в финансовых махинациях.

В Иране арестовали европейцев, которые занимались парапланным спортом В Иране арестовали европейцев, которые занимались парапланным спортом
МИД Ирана в воскресенье подтвердило задержание на территории страны нескольких граждан Словакии, которые, по данным местных СМИ, подозреваются в шпионаже.

В Иране задержан французский шпион
В Иране задержан французский шпион, из-за чего Франция может задержать отгрузку Тегерану дообогащенного урана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: