В НАТО заявили о последнем шансе для России по сохранению ДРСМД

В НАТО заявили о последнем шансе для России по сохранению ДРСМД
Йенс Столтенберг
Запад призывает Россию сохранить Договор по ликвидации ракет средней и малой дальности, срок которого истекает через три недели.

Генеральный НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию использовать свой "последний шанс" для соблюдения Договора по ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В своей авторской колонке в газете Столтенберг заявляет, что на руководство Кремля возложена ответственность за утилизацию ракет.

"Сегодня я призываю Россию воспользоваться последним имеющимся у нас шансом, чтобы сохранить Договор. В противном случае Москва будет нести единоличную ответственность за последствия договора, вследствие чего мир станет менее стабильным для нас всех", - считает Столтенберг.

По мнению генсека НАТО, "на кону стоит безопасность Европы".

Как известно, срок действия ДРСМД истекает через три недели. По этому поводу в ЕС накануне также призвали Россию соблюдать договор о РСМД.

Смерть ДРСМД выгодна Украине. Можно строить ракеты

Другие новости по теме

Евросоюз призвал Россию соблюдать договор о РСМД Евросоюз призвал Россию соблюдать договор о РСМД
США обвинили Россию в нарушении ДРСМД и расторгли его. Россия в ответ на действия Вашингтона также объявила о выходе из договора.

НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам НАТО будет пытаться сохранить Договор по ракетам
Если сохранить Договор не удастся, Альянс будет делать все, для обеспечения сдерживания и обороны.

Новая ракета РФ подрывает европейскую безопасность - генсек НАТО Новая ракета РФ подрывает европейскую безопасность - генсек НАТО
Йенс Столтенберг призвал Россию соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и не размещать новые ракеты в Европе.

Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО
Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системы 9М729, заявил Столтенберг.

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах
В американском оборонном ведомстве сообщили, что РФ разработала и развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: