Иран отрицает причастность к попытке задержать британский танкер

Иран отрицает причастность к попытке задержать британский танкер
Британский танкер British Heritage
Патрули ВМС Корпуса стражей исламской революции за прошедшие 24 часа не взаимодействовали с какими-либо иностранными кораблями, утверждают в Тегеране.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф опроверг информацию СМИ о попытке кораблей страны задержать британское судно British Heritage в Ормузском проливе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Fars в четверг, 11 июля.

"То, что они сами утверждают, то, о чем они сами говорят, направлено на эскалацию напряженности. Эти заявления ничего не стоят", – сказал министр.

Похожее заявление сделали в Корпусе стражей исламской революции.

"Патрули ВМС КСИР продолжают свои обязанности в обычном режиме и с точностью выполняют возложенные на них функции. За прошедшие 24 часа они не взаимодействовали с какими-либо иностранными кораблями, в том числе британскими" – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что пять катеров, которые, предположительно, принадлежат ВМС Ирана, попытались остановить британский танкер в Ормузском проливе.

Напомним, 4 июля стало известно, что полиция и таможенные службы Гибралтара задержали супертанкер Grace 1 по подозрению в незаконных поставках нефти в Сирию. По информации СМИ, танкер вез нефть из Ирана, взятую на борт в середине апреля.

МИД Ирана выразил решительный протест послу Великобритании в связи с задержанием танкера. Кроме того, Иран пригрозил захватить танкер Великобритании в случае, если задержанное судно не будет освобождено.

Другие новости по теме

Катера Ирана пытались остановить британский танкер Катера Ирана пытались остановить британский танкер
Пять катеров, предположительно принадлежащих армии Ирана, попытались остановить британский танкер в Ормузском проливе.

На задержанном иранском танкере есть украинцы На задержанном иранском танкере есть украинцы
На борту задержанного танкера находятся индийцы, пакистанцы и украинцы, сообщили в правительстве Гибралтара.

Иран пригрозил захватить танкер Великобритании Иран пригрозил захватить танкер Великобритании
Задержание супертанкера Grace 1 в Гибралтаре вызвало бурное возмущение у иранских властей.

МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре
Задержание иранского танкера может привести к эскалации напряженности в регионе, отметили в Тегеране.

В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью
Судно Grace1 намеревалось доставить свой груз на нефтеперерабатывающий завод в Сирии, утверждают власти британской заморской территории.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: