Париж поддержал идею Зеленского о переговорах с РФ

Париж поддержал идею Зеленского о переговорах с РФ
Париж позитивно оценил готовность Зеленского к встрече с Путиным
Любые встречи по урегулированию на Донбассе не противоречат нормандскому формату, заявили в Париже.

Париж приветствует инициативу президента Украины Владимира Зеленского провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится в заявлении МИД Франции, распространенном во вторник, 9 июля.

"Франция приветствует готовность президента Украины Владимира Зеленского начать диалог со своим российским коллегой по урегулированию кризиса между двумя странами", - говорится в сообщении.

При этом в МИД Франции напомнили, что "встречи в так называемом нормандском формате направлены на содействие выполнению обязательств, взятых сторонами в рамках минских соглашений, которые составляют согласованную основу для урегулирования конфликта на востоке Украины". "Эти встречи не исключают любых других дипломатических усилий, направленных на достижение этой цели, и дополняют, в частности, обсуждения в Трехсторонней контактной группе под эгидой ОБСЕ", - пояснили в Париже.

Ранее в Кремле заявили, что изучат предложение Зеленского провести переговоры в Минске при участии Великобритании, США, Германии и Франции.

В то же время, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новые предложения по Донбассу должны учитывать резолюцию Совбеза ООН по минским соглашениям и прямой диалог с "ЛДНР".

 

Другие новости по теме

Лавров оценил идею Зеленского о переговорах Лавров оценил идею Зеленского о переговорах
Новые предложения по Донбассу должны учитывать резолюцию Совбеза ООН по минским соглашениям и прямой диалог с "ЛДНР", говорит глава МИД РФ.

Минск готов принять переговоры Зеленского и Путина Минск готов принять переговоры Зеленского и Путина
В МИД Беларуси напомнили, что принимали встречу президентов Украины, России, Франции и Германии в 2015 году.

В Кремле отреагировали на предложение Зеленского В Кремле отреагировали на предложение Зеленского
Россия изучит предложение Зеленского провести переговоры при участии Великобритании, США, Германии и Франции.

В РФ назвали новое условие для нормандской встречи В РФ назвали новое условие для нормандской встречи
Встреча в нормандском формате возможна при условии, что будут соблюдены договоренности, достигнутые в Минске, говорит Лавров.

В МИД РФ оценили заявления Зеленского по Донбассу В МИД РФ оценили заявления Зеленского по Донбассу
Лавров предлагает Зеленскому начать с диалога по обмену пленными на Донбассе, а также приветствовал позицю президента по языку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: