На восстановление Нотр-Дама выделили 10% от собранной суммы

На восстановление Нотр-Дама выделили 10% от собранной суммы
Собор Парижской Богоматери пострадал от сильного пожара
Сумма, которой в настоящее время располагают церковные власти, составляет 10% от всех пожертвований, уже сделанных через фонды.

Архиепископ Парижа Мишель Опети в понедельник, 8 июля, сообщил, что на восстановление Собора Парижской Богоматери через созданные для этих целей фонды удалось собрать 380 млн евро, но получены порка лишь 10% от этой суммы, сообщает Интерфакс.

"То, что мы получили, составляет 38 млн евро. Это то, что мы получили на руки", - сказал архиепископ Парижа в эфире радиостанции RTL. По его словам, сумма, которая в настоящее время "имеется на руках", составляет 10% от всех пожертвований, уже сделанных через фонды.

Он пояснил, что это объясняется специальным механизмом, действующим для лиц и организаций, которые вносят крупные пожертвования. Этот механизм не дает возможность быстро начать тратить деньги. Подобная система была введена французскими властями для того, чтобы гарантировать использование средств по назначению.

Архиепископ отметил, что сейчас ремонтные работы внутри Нотр-Дама продолжаются.

По данным Le Figaro, общая сумма пожертвований, обещанных со стороны физических и юридических лиц для восстановления собора, составила около 850 млн евро.

Как сообщалось, пожар в соборе Парижской Богоматери возник вечером 15 апреля. У собора полностью обрушились крыша, шпиль, установленный в XIX веке, колонны в нефе и часы. Кроме того, огонь перекинулся на левую башню собора. Из горящего Нотр-Дама успели вынесли Терновый венец, который по преданию был одет на голову Иисуса Христа незадолго до распятия. Произведения искусства, которые находились в соборе также удалось спасти. 

В июне стало известно, что на реконструкцию Нотр-Дама пожертвовали лишь 9% обещанной суммы. Так, из 850 миллионов евро, обещанных на реконструкцию, Собор Парижской Богоматери получил только 80 миллионов.

 

Другие новости по теме

На реконструкцию Нотр-Дама пожертвовали лишь 9% обещанной суммы На реконструкцию Нотр-Дама пожертвовали лишь 9% обещанной суммы
Из 850 миллионов евро, обещанных на реконструкцию, Собор Парижской Богоматери получил только 80 миллионов.

Французская семья готова дать 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама Французская семья готова дать 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама
Семья французских миллиардеров готова выделить крупную сумму на восстановление собора Парижской Богоматери.

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен
В результате пожара в в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари полностью обрушилась крыша собора, шпиль и часы.

Спасены несущие конструкции собора Парижской Богоматери Спасены несущие конструкции собора Парижской Богоматери
Несущие конструкции собора Парижской Богоматери не пострадали от разгоревшегося несколько часов назад пожара.

Из горящего Нотр-Дама спасли Терновый венец Из горящего Нотр-Дама спасли Терновый венец
Пожарным удалось эвакуировать святыни из Собора парижской Богоматери, который горит на протяжении несколько часов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: