На Аляске горят леса из-за рекордной жары

На Аляске горят леса из-за рекордной жары
Один из лесных пожаров на Аляске
Ледники ответили на жару агрессивным таянием, и метеорологи предупреждают, что местные реки уже готовы выйти из берегов.

Приполярный американский штат Аляска пережил на этой неделе самый жаркий день в истории наблюдений – температура в городе Анкоридж превысила 32?C. Об этом сообщает ВВС в воскресенье, 7 июля.

"Окрестности Анкориджа, крупнейшего города Аляски, в котором проживают 40% населения всего штата, затянуты дымом лесных пожаров, а реки переполнены водой. Предыдущий рекорд не дотягивал и до 30?С, средняя температура для этого времени года обычно составляет 18?C, а средняя пиковая – чуть ниже 24?C", – говорится в сообщении.

Отмечается, что необычно теплым был еще май, особенно в заполярной части Аляски, что насторожило метеорологов и экологов. Затем последовал рекордно жаркий июнь, и вот теперь – июльский пик.

Но на этом проблемы не закончились. В июне на Аляске – сезон гроз, и молнии стали причиной нескольких крупных пожаров, в частности возле Лебединого озера неподалеку от Анкориджа. В результате с начала июня город и его окрестности время от времени окутывает дым.

Американская метеослужба выпускает предупреждение и советует людям ездить с включенными фарами, ограничить физическую активность, а людям пожилого возраста и больным вообще предлагает сидеть дома.

Ледники ответили на жару агрессивным таянием, и метеорологи предупреждают, что местные реки уже готовы выйти из берегов.

В столице Украины за месяц было 14 дней с температурой выше +30°С. Также зафиксировано 11 температурных рекордов.ко

Напомним, месяц июнь 2019 года в Киеве стал самым теплым за все 139 лет наблюдений. В столице Украины за месяц было 14 дней с температурой выше +30°С. Также зафиксировано 11 температурных рекордов. Среднемесячная температура воздуха составила +23,6 °С, что на 5,4°С выше климатической нормы.

Другие новости по теме

Июнь в Киеве стал самым жарким за всю историю наблюдений Июнь в Киеве стал самым жарким за всю историю наблюдений
В столице Украины за месяц было 14 дней с температурой выше +30°С. Также зафиксировано 11 температурных рекордов.

Май в Киеве стал одним из самых жарких с 1881 года Май в Киеве стал одним из самых жарких с 1881 года
В столице в начале месяца было зарегистрировано 12 температурных рекордов в течение шести дней.

Климатологи назвали самый теплый день зимы в Киеве Климатологи назвали самый теплый день зимы в Киеве
В столице самым холодным днем стал 26 февраля с температурой -16 градусов, а самым теплым - 16 декабря. Тогда температура достигла +9,8 градусов.

Ноябрь в Киеве превысил температурную норму Ноябрь в Киеве превысил температурную норму
Среднемесячная температура ноября в Киеве была выше климатической нормы на 1,2°С.

Метеорологи зафиксировали самый жаркий месяц в истории наблюдений Метеорологи зафиксировали самый жаркий месяц в истории наблюдений
Каждый месяц за прошедшие полгода попал в четверку самых жарких в истории.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: