У берегов Канады три редких кита запутались в сетях

У берегов Канады три редких кита запутались в сетях
Гренландские или полярные киты обитают в полярных широтах Северного полушария
Гигантские животные тащат за собой большие куски сетей, которые мешают им нормально плыть.

Три редких полярных, или гренландских кита, запутавшихся в рыболовецких сетях, были обнаружены за последнюю неделю в водах залива Святого Лаврентия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство рыболовства, океанов и береговой охраны Канады в воскресенье, 7 июля.

Запутавшихся в снастях млекопитающих специалисты заметили во время облета залива. По их словам, гигантские животные тащат за собой большие куски сетей, которые мешают им нормально плыть.

Экологи рассматривают возможность крепления сигнальных устройств к веревкам сетей, чтобы отслеживать дальнейшее перемещение китов. Специалисты также не исключают, что млекопитающих придется вызволять из этой ловушки, если это будет безопасно.

При этом в июне у атлантических берегов Канады погибли шесть полярных китов. По подсчетам ученых, в Северной Атлантике осталось всего около 410 гренландских китов. За последние 16 лет были обнаружены останки 70 этих животных. В более чем половине случаев они погибли из-за того, что запутались в рыболовецких снастях или же в результате столкновения с кораблями.

Напомним, с 1 июля Япония возобновила китобойный промысел. Страна установила квоту по добыче 227 китов трех видов до конца 2019 года.                              

Другие новости по теме

Япония разрешила вылов 227 китов трех видов Япония разрешила вылов 227 китов трех видов
Японские китобои смогут выловить 227 китов трех видов до конца текущего года. Соответствующую квоту установили власти.

У берегов Канады нашли шесть погибших китов У берегов Канады нашли шесть погибших китов
Власти Канады ограничили скорость передвижения судов в заливе Святого Лаврентия до 10 узлов и закрыла 16 000 квадратных километров для коммерческого рыболовства.

Гренландские киты поют джаз в темноте - ученые Гренландские киты поют джаз в темноте - ученые
Полярные киты были мало изучены, но многолетнее исследование показало, что они любят петь, а их песни отличаются большим разнообразием.

Песни гренландских китов ученые сравнили с джазом Песни гренландских китов ученые сравнили с джазом
Полярные киты были мало изучены, но многолетнее исследование показало, что они любят петь, а их песни отличаются большим разнообразием.

Во время спасательной операции у берегов Флориды погибли десять китов Во время спасательной операции у берегов Флориды погибли десять китов
Десять китов погибли на мелководье у национального парка Эверглейдс в американском штате Флорида, несмотря на усилия спасательной команды, сообщает газета Guardian.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: