Вавилон включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Вавилон включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО
В список мирового наследия ЮНЕСКО внесли Вавилон
Ирак в течение практически трех десятилетий прилагал усилия, чтобы Вавилон был внесен в список ЮНЕСКО.

Древний город Вавилон, расположенный на территории современного Ирака, включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение принято в пятницу, 5 июля, на проходящей в Баку 43-й сессии Комитета Всемирного наследия, сообщается в Twitter организации.

? BREAKING
New inscription on @UNESCO #WorldHeritage List: Babylon in #Iraq ??. Bravo! ?
i https://t.co/thV0mwrj0X #43WHC pic.twitter.com/U83XSJnwDU

— UNESCO (@UNESCO) 5 июля 2019 г.

Ирак в течение практически трех десятилетий прилагал усилия, чтобы Вавилон был внесен в список ЮНЕСКО.

Вавилон - один из городов Древней Месопотамии, располагавшийся в исторической области Аккад. Он был важным политическим, экономическим, культурным и религиозным центром Древнего мира.

Древний город был столицей двух выдающихся царей древности - Хаммурапи (1793-1750 до н.э.), который ввел один из самых первых в мире свод законов, и Навуходоносора (605-562 до н.э.), создавшего Висячие сады Вавилона, считающиеся одним из семи чудес Света.

В настоящее время руины города расположены в 90 км к югу от Багдада. Территория руин составляет 10 кв. км. Были проведены археологические раскопки лишь 15% от общей территории.

Вавилон был объявленный археологическим памятником в 1935 году.

Ранее мэр Венеции Луиджи Бруньяро обратился в ЮНЕСКО, чтобы внести Венецию в список исторического наследия, находящегося под угрозой.

Популярный суп внесут в список мирового наследия ЮНЕСКО

Другие новости по теме

Самый большой оазис в мире внесли в список наследия ЮНЕСКО Самый большой оазис в мире внесли в список наследия ЮНЕСКО
В список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО внесен самый большой оазис в мире, в котором насчитывается 2,5 миллиона пальм.

Объект поклонения. В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли гору Фудзи Объект поклонения. В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли гору Фудзи
В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесена японская гора Фудзи, сообщает телеканал NHK со ссылкой на решение специального комитета организации.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО вошел В список всемирного наследия ЮНЕСКО вошел "активный" вулкан Этна
Действующий вулкан Этна включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Agence France-Presse.

Итальянцы попросили внести пиццу в список наследия ЮНЕСКО
Граждане Италии призвали Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры внести традиционную неаполитанскую пиццу в список нематериальных объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Песнь о Нибелунгах» внесли в список мирового наследия ЮНЕСКО
Средневековая германская эпическая поэма «Песнь о Нибелунгах» была включена в список мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: