Иран пригрозил захватить танкер Великобритании

Иран пригрозил захватить танкер Великобритании
Супертанкер Grace 1 перевозил иранскую нефть
Задержание супертанкера Grace 1 в Гибралтаре вызвало бурное возмущение у иранских властей.

Иран требует немедленного освобождения танкера с нефтью, задержанного Великобританией в Гибралтарском проливе. Об этом накануне заявил высокопоставленный командир иранского элитного Корпуса стражей Исламской Революции Мохсен Резаи.

Он предупредил, что в случае, если задержанное судно не будет освобождено, то «долгом» Тегерана будет захватить британский танкер.

"Если Великобритания не освободит иранский нефтяной танкер, то долг иранских властей – захватить британский нефтяной танкер", – написал Резаи в Твиттере.

Накануне в четверг стало известно, что полиция и таможенные службы Гибралтара задержали супертанкер Grace 1 по подозрению в незаконных поставках нефти в Сирию. Также СМИ сообщали, что танкер вез нефть из Ирана, взятую на борт в середине апреля.

Вечером в тот же день МИД Ирана выразил решительный протест послу Великобритании в связи с задержанием танкера.

Другие новости по теме

МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре
Задержание иранского танкера может привести к эскалации напряженности в регионе, отметили в Тегеране.

В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью
Судно Grace1 намеревалось доставить свой груз на нефтеперерабатывающий завод в Сирии, утверждают власти британской заморской территории.

Военные Мальты освободили захваченный мигрантами танкер Военные Мальты освободили захваченный мигрантами танкер
Спецназ Мальты освободил захваченный мигрантами у берегов Ливии нефтяной танкер перед входом в территориальные воды страны.

Иранский танкер затонул спустя 8 дней после столкновения Иранский танкер затонул спустя 8 дней после столкновения
Власти Ирана признали погибшими всех членов экипажа нефтяного танкера, попавшего в аварию 6 января.

Африканские пираты освободили российский танкер, выкачав из него нефть Африканские пираты освободили российский танкер, выкачав из него нефть
Пираты, захватившие 28 августа у берегов африканской страны Того нефтяной танкер Energy Centurion, сегодня покинули судно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: