МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре

МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре
МИД Ирана назвал задержание танкера "незаконным"
Задержание иранского танкера может привести к эскалации напряженности в регионе, отметили в Тегеране.

Министерство иностранных дел Ирана выразило протест послу Великобритании в Тегеране Роберту Макэру в связи с задержанием иранского нефтяного танкера в Гибралтарском проливе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави в четверг, 4 июля.

Министр назвал "незаконным" задержание танкера военно-морскими силами Великобритании.

"Посол Великобритании был вызван в министерство иностранных дел Ирана, где был выражен решительный протест в связи с этими деструктивными действиями правительства и военно-морских сил Великобритании", – сказал Мусави.

По его словам, послу Британии также было заявлено, что Тегеран считает неприемлемым задержание танкера в Гибралтаре из-за санкций ЕС, поскольку они не основываются на решениях ООН, а само задержание иранского танкера может привести к эскалации напряженности в регионе.

Ранее в четверг стало известно, что полиция и таможенные службы Гибралтара задержали супертанкер Grace 1 по подозрению в незаконных поставках нефти в Сирию. Также СМИ сообщали, что танкер вез нефть из Ирана, взятую на борт в середине апреля.

Другие новости по теме

В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью
Судно Grace1 намеревалось доставить свой груз на нефтеперерабатывающий завод в Сирии, утверждают власти британской заморской территории.

Столкновение у берегов Китая: весь экипаж танкера погиб Столкновение у берегов Китая: весь экипаж танкера погиб
Погибшими объявили 32 человека.

Samsung построит для России три танкера Samsung построит для России три танкера
Samsung построит для России три арктических танкера-ледокола.

Парламент Ирана проголосовал за высылку посла Британии Парламент Ирана проголосовал за высылку посла Британии
Депутаты парламента Ирана подавляющим большинством проголосовали за понижение уровня дипломатических отношений с Великобританией.

Норвегия выслала иранского дипломата
МИД Норвегии попросил покинуть страну одного иранского дипломата, имя которого не называет, в ответ на аналогичные действия Ирана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: