Протестующие полицейские перекрывают дороги в Мехико

Протестующие полицейские перекрывают дороги в Мехико
Мексиканские полицейские не хотят переходить в Нацгвардию
Мексиканские полицейские не хотят переходить в Нацгвардию, которая будет подчиняться напрямую президенту.

В Мексике началсь бессрочная забастовка полицейских, несогласных с решением властей перевести их в состав Национальной гвардии. Протестующие перекрыли несколько улиц в Мехико, сообщила газета Excelsior в четверг, 4 июля.

В частности, из-за акции протеста приостановлено автомобильное движение по одной из важнейших автомагистралей Анильо-Периферико и еще как минимум по двум столичным проспектам.

Митинги проходят еще в нескольких мексиканских городах. В них принимают участие несколько сотен человек.

Полицейские не хотят переходить в Нацгвардия, потому что потеряют в размере зарплаты, лишатся части бонусов, а условия труда ухудшатся.

Глава государства Лопес Обрадор назвал эти заявления несостоятельными. "Для этой акции нет никаких оснований, потому что никто не собирается их увольнять или уменьшать им зарплаты", - сказал он.

По словам президента, за организацией протестов стоят "силы, которые не имеют отношения к Федеральной полиции". Он заявил, что через несколько часов министр общественной безопасности Альфонсо Дурасо Монтаньо объявит имена причастных к этим действиям.

Стоит отметить, что в Мексике регулярно гибнут полицейские в борьбе с наркокартелями.

 

Другие новости по теме

В столице Испании полицейские протестуют против сокращений зарплаты В столице Испании полицейские протестуют против сокращений зарплаты
Порядка восьми тысяч полицейских вышли в субботу в столице Испании на акцию протеста против сокращения заработной платы на 5% и отмены ежегодной рождественской прибавки к зарплате.

Забастовка в Испании: полиция задержала более 60 человек, более 30 получили травмы Забастовка в Испании: полиция задержала более 60 человек, более 30 получили травмы
В нескольких городах Испании проходят акции протеста против экономической политики правительства, в столкновениях с силами правопорядка получили ранения 34 человека, 18 из них - полицейские.

В Мексике задержали 12 полицейских за стрельбу по американским дипломатам В Мексике задержали 12 полицейских за стрельбу по американским дипломатам
В Мексике суд постановил задержать 12 федеральных полицейских по делу об обстреле автомобиля американского посольства, в результате которого были ранены два дипломата.

В Мексике полиция обстреляла машину с чиновниками из США В Мексике полиция обстреляла машину с чиновниками из США
Огонь по автомобилю посольства США, в котором ехали два американских полицейских инструктора и офицер мексиканских ВМС, по ошибке открыли сотрудники полиции Мексики

Женевские полицейские прекратили бриться в знак протеста
Полицейские Женевы объявили забастовку. С прошлого четверга они прекратили бриться, носить форму и штрафовать нарушителей правил дорожного движения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: