Суд в США перекрыл Трампу доступ к деньгам на строительство стены с Мексико

Суд в США перекрыл Трампу доступ к деньгам на строительство стены с Мексико
Трамп не сможет использовать деньги Пентагона на строительство стены с Мексикой
Демократы выиграли у Трампа дело относительно денег Пентагона, которые президент США хотел потратить на строительство стены.

Апелляционный суд девятого округа США в Сан-Франциско в среду, 3 июля, постановил оставить в силе вынесенные ранее решения, которые препятствуют выделению средств из бюджета Пентагона на возведение стены на границе с Мексикой. Вердикт опубликован на сайте суда.

Он отклонил ходатайство администрации президента США Дональда Трампа, которая пыталась оспорить постановления федерального суда Северного округа штата Калифорния, вынесенные в мае и июне. В них говорилось о том, что администрация США не может направить средства из бюджета американского оборонного ведомства на возведение барьера на границе с Мексикой без согласия Конгресса США.

Таким образом, федеральный суд удовлетворил иски нескольких правозащитных организаций и властей ряда американских штатов, где губернаторами являются демократы.

В вердикте апелляционного суда также подчеркивается, что решения, касающиеся выделения данных средств, следует принимать законодателям в Конгрессе США.

Как известно, Трамп добивался выделения на указанные цели примерно $2,5 млрд из средств Пентагона.

Напомним, строительство стены было одним из основных предвыборных обещаний Трампа.   После бюджетного кризиса в начале 2019 года президент США был вынужден уступить Конгрессу, который не выделил запрошенные им средства на стену.   При этом он решил перераспределить на строительство средства, одобренные на использование в иных целях, и для этого ввел режим чрезвычайного положения на южной границе страны.

Ряд американских штатов оспорил решение президента. В июне суд заблокировал выделение средств на стену Трампа, однако президент пообещал оспорить это решение.

Другие новости по теме

Суд заблокировал выделение средств на стену Трампа Суд заблокировал выделение средств на стену Трампа
Решение суда нарушило планы американской администрации по привлечению средств Пентагона на строительство стены с Мексикой.

Трамп обжалует решение суда по возведению стены на границе с Мексикой Трамп обжалует решение суда по возведению стены на границе с Мексикой
Американский лидер обжалует решение суда о блокировке одного млрд долларов на стену на границе с Мексикой.

20 штатов США подали в суд на Трампа 20 штатов США подали в суд на Трампа
Американские штаты подали в суд на президента страны Дональда Трампа из-за стены на границе с Мексикой.

20 штатов США подали на в суд на Трампа 20 штатов США подали на в суд на Трампа
Американские штаты подали в суд на президента страны Дональда Трампа в суд из-за стены на границе с Мексикой.

Цена Цена "стены Трампа" на границе с Мексикой выросла
Американский лидер Дональд Трамп хочет потратить 8,6 млрд долларов на стену на границе с Мексикой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: