Иран превысил лимит в 300 кг обогащенного урана – СМИ

Иран превысил лимит в 300 кг обогащенного урана – СМИ
Иран активно развивает свою ядерную программу
Тегеран продолжит сокращать выполнение своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

Запасы обогащенного урана, которыми располагает Иран, превысили 300 кг – предельную величину, разрешенную соглашением по ядерной программе Тегерана со странами Запада. Об этом в понедельник, 1 июля, сообщает агентство Fars со ссылкой на источник, знакомый с последними данными Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"После проведенных в прошлую среду измерений МАГАТЭ сообщило сегодня, что объем имеющегося у Ирана обогащенного урана превысил 300 кг", – сказал источник.

Ранее в понедельник агентство Tasnim сообщило, что Иран продолжит сокращать выполнение своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе после 7 июля, несмотря на запуск европейцами межбанковского механизма INSTEX.

Предполагается, что в рамках второго этапа Тегеран откажется от соблюдения условий не обогащать уран более чем на 3,67%, а также вернется к первоначальному плану по модернизации атомного реактора в Араке, принятому до подписания СВПД и потенциально позволяющему производить оружейный плутоний.

В середине мая Иран официально прекратил соблюдать некоторые обязательства ядерной сделки – через год после того, как США в одностороннем порядке вышли из договора и восстановили санкции против Тегерана. Представитель иранского атомного агентства сообщил, что Тегеран впредь не будет соблюдать ограничений в производстве низкообогащенного урана и тяжелой воды.

Другие новости по теме

Иран снимает с себя часть обязательств по ядерной сделке Иран снимает с себя часть обязательств по ядерной сделке
С 27 июня Иран превысит лимит хранения обогащенного урана в 300 кг, сообщил представитель ОАЭИ.

В МАГАТЭ заявили о соблюдении Ираном ядерной сделки В МАГАТЭ заявили о соблюдении Ираном ядерной сделки
Запасы обогащенного урана Ирана остаются в пределах лимита 300 килограммов, как это определено в соглашении.

МАГАТЭ: Иран наращивает ядерный потенциал МАГАТЭ: Иран наращивает ядерный потенциал
Иран увеличил потенциальную производительность для создания ядерного материала, введя в действие 368 новых центрифуг для обогащения урана на подземном объекте, говорится в докладе атомного агентства ООН.

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории

Иран ответит на предложение МАГАТЭ на следующей неделе
Иран ответит на предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о дообогащении иранского урана за рубежом на следующей неделе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: