В Брюсселе сегодня выберут главу Еврокомиссии

В Брюсселе сегодня выберут главу Еврокомиссии
Лидеры стран ЕС собираются в Брюсселе для выборов главы Еврокомиссии
На саммите Европейского совета 20 июня лидерам Евросоюза не удалось избрать нового главу Европейской комиссии.

В Брюсселе лидеры государств-членов Евросоюза прибудут сегодня на саммит для попытки избрать нового председателя Еврокомиссии, который должен сменить Жана-Клода Юнкера, а также должно состояться назначение кандидатов на другие руководящие должности в институтах ЕС. Об этом сообщает Deutsche Welle в воскресенье, 30 июня.

Также запланированы консультации, среди которых председатель Европейского совета Дональд Туск должен впервые встретиться с руководителями групп Европарламента.

Кроме того представители двух крупнейших европейских политических сил должны встретиться отдельно - члены консервативной Европейской народной партии и социал-демократы проведут встречу во второй половине дня.

Главными кандидатами на пост Жан-Клода Юнкера были немец Манфред Вебер от Европейской народной партии и голландец Франс Тиммерманс от социалистов. Кроме того, либералы Дании выдвигали кандидатуру Маргрете Вестагер. Однако на минувшей неделе во время саммита Вебер не смог набрать достаточное количество голосов в Европарламенте. Кроме того, своих кандидатов выдвинули Франция и Испания.

Ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский и Юнкер на встрече в Брюсселе согласовали, что саммит Украина-ЕС состоится в Киеве 8 июля.

 

Другие новости по теме

Лидеры ЕС не договорились о защите климата Лидеры ЕС не договорились о защите климата
На саммите в Брюсселе также не решили, кто станет новым главой Еврокомиссии после ухода Юнкера.

Лидеры ЕС не смогли выбрать нового главу ЕК Лидеры ЕС не смогли выбрать нового главу ЕК
Дискуссия государств и правительств стран ЕС продолжится на внеочередном саммите, который состоится 30 июня.

СМИ назвали кандидатов на пост главы Еврокомиссии СМИ назвали кандидатов на пост главы Еврокомиссии
одним из предполагаемых кандидатов является председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, представитель Христианско-социального союза Манфред Вебер.

СМИ назвали кандидаты на пост главы Еврокомиссии СМИ назвали кандидаты на пост главы Еврокомиссии
одним из предполагаемых кандидатов является председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, представитель Христианско-социального союза Манфред Вебер.

Лидеры Евросоюза в Берлине обсудят кандидатуры на должность президента ЕС
На неформальной встрече 9 ноября в ходе торжеств, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, лидеры стран Евросоюза обсудят кандидатуры на новые руководящие посты ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: