РФ в ПАСЕ: семь стран объявили демарш

РФ в ПАСЕ: семь стран объявили демарш
Делегации семи стран покидают сессию ПАСЕ
Представители семи государств-членов Совета Европы покидают сессию ПАСЕ, протестуя против безусловного возвращения РФ в Ассамблею.

Национальные делегации семи стран-членов ПАСЕ в среду, 26 июня, заявили о совместных действиях в ответ на безусловное подтверждение полномочий и возвращение всех прав в Ассамблее российской делегации, сообщает Европейская правда.

Члены делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии покидают сессию ПАСЕ и отправляются домой, чтобы чтобы проконсультироваться со своими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях.

"Безусловное восстановления прав российской делегации без выполнения ни одной из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее уставу. Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, к отравлениям, не соблюдает права своих граждан и стремится дестабилизировать демократии в Европе", - говорится в документе, зачитанном в зале после завершения дебатов.

Данное заявление, совместно подписанное делегациями семи стран зачитала представительница латвийской делегации в ПАСЕ Линда Озола.

Она также подчеркнула, что будущее Совета Европы находится под угрозой в целом, поскольку "Совет Европы теряет доверие людей, которых он защищает".

"Мы желаем удачи новоизбранному Генеральному секретарю и надеемся, что она найдет способ решения этого беспрецедентного кризиса доверия, который был создан на этой неделе", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, сегодня ПАСЕ вернула полномочия российской делегации в полном объеме.

После этого глава украинской делегации Владимир Арьев заявил, что Украина покидает ПАСЕ.

Другие новости по теме

ПАСЕ вернула полномочия РФ в полном объеме ПАСЕ вернула полномочия РФ в полном объеме
В Парламентской ассамблее Совета Европы поддержали резолюцию об утверждении полномочий делегации Российской Федерации без введения каких-либо санкций.

В ПАСЕ обжаловали полномочия российской делегации В ПАСЕ обжаловали полномочия российской делегации
Соответствующую процедуру по обжалованию полномочий делегации РФ начали по инициативе украинской стороны.

Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год
На этой неделе РФ может выступить с заявлением о дальнейших отношениях российской делегации с ПАСЕ.

В понедельник ПАСЕ пересмотрит полномочия российской делегации В понедельник ПАСЕ пересмотрит полномочия российской делегации
Также на этой сессии может состояться "срочное обсуждение угроз, которые существуют для функционирования демократических институтов в Украине"

ПАСЕ хочет лишить Россию права голоса ПАСЕ хочет лишить Россию права голоса
74 евродепутатов предложили пересмотреть полномочия делегации России в ПАСЕ, вплоть до исключения российских парламентариев из ассамблеи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: