Суд ЕС ужесточил правила замеров загрязнения воздуха

Суд ЕС ужесточил правила замеров загрязнения воздуха
Прибор для измерения уровня загрязнения воздуха в Берлине
Суд Евросоюза фактически признал правомерной распространенную в городах Германии практику запретов на проезд дизельных автомобилей.

При измерении уровня загрязнения воздуха в городах Европы решающее значение имеют показатели отдельных измерительных станций, а не их среднее значение. Так постановил в среду, 26 июня, суд Европейского Союза в Люксембурге. Согласно этому решению, средний показатель нецелесообразен для оценки воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения.

Суд также счел, что судебные инстанции стран-членов ЕС вправе проверять правильность выбора размещения станций для измерений загрязнения воздуха и давать властям связанные с этим указания.

Ранее жители Брюсселя и его окрестностей, а также экологическая организация ClientEarth обратились в один из бельгийских судов с требованием проверить эффективность составленного властями плана по улучшению качества воздуха. Судьи в свою очередь направили запрос в суд ЕС, попросив разъяснить соответствующие положения из законодательства Евросоюза.

Решение суда ЕС фактически закрепляет распространенную в городах Германии практику  запретов на проезд дизельных автомобилей даже в том случае, если превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе наблюдается лишь на одной из измерительных станции.

Ранее Европейский Совет принял более жесткие требования к уменьшению выбросов углекислого газа для новых автомобилей и микроавтобусов. С 2030 года новые автомобили должны производить в среднем на 37,5% меньше СО2, а новые микроавтобусы – на 31% меньше СО2 по сравнению с показателями 2021 года.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Киевлян предупредили о росте уровня загрязнения воздуха Киевлян предупредили о росте уровня загрязнения воздуха
По информации спасателей, уровень загрязнения токсичными веществами может расти минимум до 18 июня.

Совет ЕС одобрил сокращение выбросов для новых авто Совет ЕС одобрил сокращение выбросов для новых авто
Новые стандарты будут побуждать производителей автомобилей к развитию технологий для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Уровень загрязнения воздуха в Киеве превышает норму Уровень загрязнения воздуха в Киеве превышает норму
В пяти районах столицы зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе.

Появилась интерактивная карта загрязнения воздуха в Киеве Появилась интерактивная карта загрязнения воздуха в Киеве
Концентрация загрязняющих веществ в некоторых районах столицы превышает норму в четыре раза.

Французы пересаживаются на общественный транспорт из-за загрязнения воздуха Французы пересаживаются на общественный транспорт из-за загрязнения воздуха
Французы массово пересаживаются на общественный транспорт, чтобы уменьшить уровень загрязнения воздуха, который сейчас - критический. По последним данным такие объемы вредных выбросов в атмосферу Франция не фиксировала еще с 2007 года - сообщает телеканал 24



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: