В Грузии избрали нового главу парламента

В Грузии избрали нового главу парламента
Арчила Талаквадзе избрали спикером парламента Грузии
За кандидата от правящей партии Арчила Талаквадзе проголосовали 94 из 150 депутатов парламента.

Парламент Грузии утвердил кандидатуру Арчила Талаквадзе от правящей партии Грузинская мечта – демократическая Грузия в качестве председателя. Об этом во вторник, 25 июня сообщает Sputnik Georgia.

За Талаквадзе проголосовали 94 из 150 депутатов парламента.

Как отмечается, Талаквадзе стал депутатом парламента по итогам выборов 2016 года. До этого он два года он занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии.

Напомним, в ночь на 21 июня в центре Тбилиси начались акции протеста, которые спровоцировал визит в страну делегации российских депутатов. Вскоре Ираклий Кобахидзе спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне протестов.

Другие новости по теме

Грузия переходит на пропорциональную систему парламентских выборов Грузия переходит на пропорциональную систему парламентских выборов
Это было одним из требований протестующих, которые с 20 июня устраивают массовые акции у здания парламента в Тбилиси.

Спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне протестов Спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне протестов
Правящая партия Грузинская мечта поддержит кандидатуру лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе на пост спикера.

В Тбилиси протестующие штурмом взяли парламент В Тбилиси протестующие штурмом взяли парламент
Массовые протесты в Грузии начались после того, как в кресле спикера председателя парламента Грузии сегодня утром оказался российский депутат.

Парламент Грузии утвердил новую Конституцию страны Парламент Грузии утвердил новую Конституцию страны
В Грузии возрастет роль парламента и ослабнет институт президента. Уже с 2024 года главу государства будут избирать не прямым голосованием, а назначенными выборщиками.

Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии
Сегодня в Грузии состоится первое заседание новоизбранного парламента, на котором, как ожидается, выступит президент страны Михаил Саакашвили.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: