Украина заблокировала избрание российского депутата вице-президентом ПАСЕ

Украина заблокировала избрание российского депутата вице-президентом ПАСЕ
Украина заблокировала назначение Леонида Слуцкого вице-президентом ПАСЕ
Из-за протестов украинских депутатов автоматическое назначения россиянина Леонида Слуцкого не состоялось. Теперь за него будут голосовать в тайном режиме.

Украинская делегация в ПАСЕ во вторник, 25 июня, заблокировала автоматическое избрание депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает Укринформ.

Слуцкий был выдвинут по квоте РФ, делегация которой подала заявку на летнюю сессию ассамблеи.

Согласно процедуре, выдвинутые национальными делегациями кандидаты вступают в должность автоматически, без голосования. В то же время, если кандидатура имеет возражения от не менее чем 20 делегатов, тогда назначается тайное голосование.

По инициативе украинской делегации, процедура тайного голосования состоится в отношении Слуцкого и начнется во второй половине дня вторника. Результаты будут объявлены в среду утром.

Кроме того, нардеп и член постоянной делегации от Украины Елена Сотник, комментируя сегодняшние события в Ассамблее, заявила, что Украина приостановила свою работу в ПАСЕ и будет принимать участие лишь в подготовке санкций против РФ. В частности, речь идет о резолюции, которая предусматривает внесение изменения в регламент ПАСЕ, что может усложнить или заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в Ассамблею.

"Делегация Украины принимает участие в рассмотрении этой резолюции. Во всех других форматах мы приостанавливаем свою работу. От решения Ассамблеи завтра будут зависеть дальнейшие решения Украины относительно дальнейшей роли страны в Совете Европы", - подчеркнула Сотник.

По ее словам, у мониторингового и регламентного комитета есть 24 часа, чтобы подготовить проект резолюции.

"В резолюции будет определены возможные санкции - именно это будет момент истины для европейцев. Комитет пройдет завтра, рассмотрение резолюции – после обеда в Ассамблее и, соответственно, голосование", - отметила Сотник.

Как сообщалось, сегодня  ПАСЕ поддержала резолюцию о возвращении делегации России. Документ меняет правила Ассамблеи и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении РФ. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

Зеленский ответил на решение ПАСЕ: Я разочарован

 

Другие новости по теме

В России отреагировали на принятие резолюции ПАСЕ В России отреагировали на принятие резолюции ПАСЕ
В Кремле и в МИД назвали принятие резолюцию, возвращающую российскую делегацию в ПАСЕ, "весьма позитивным шагом".

В ПАСЕ обжаловали полномочия российской делегации В ПАСЕ обжаловали полномочия российской делегации
Соответствующую процедуру по обжалованию полномочий делегации РФ начали по инициативе украинской стороны.

Делегация РФ решила подтвердить свои полномочия в ПАСЕ Делегация РФ решила подтвердить свои полномочия в ПАСЕ
ПАСЕ приняла резолюцию, в соответствии с которой права членов его делегаций не подлежат каким-либо санкциям.

Россия выступила против резолюции ПАСЕ по Украине Россия выступила против резолюции ПАСЕ по Украине
Член Комитета Совета Федерации (СФ) России по международным делам Игорь Морозов заявил, что российская делегация выступила против резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине, сообщает пресс-служба СФ в четверг, 30 января.

Регионал Попеску избран вице-президентом ПАСЕ
Председателя делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы регионала Ивана Попеску избрали вице-президентом ПАСЕ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: