Восемь стран НАТО нарастили в 2019 году военные расходы до 2% ВВП

Восемь стран НАТО нарастили в 2019 году военные расходы до 2% ВВП
Восемь стран НАТО нарастили в 2019 году военные расходы
Среди стран - США, Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Польша и Румыния.

С 2014 года число стран, выполняющих норматив НАТО по тратам на оборону в 2%, выросло с трех до восьми, сообщил генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Теперь это США, Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Польша и Румыния.

Он также уточнил, что к 2025 году альянс рассчитывает добиться того, чтобы половина из 29 стран (30 с Северной Македонией, которую примут в НАТО в ближайшее время) добьются достижения этого показателя.

Из презентации Столтенберга также следует, что наибольший за последние пять лет рост расходов на оборону наблюдался в Литве и Латвии (160% и 153% соответственно), далее следует Словакия (110%), Румыния (89%) и Венгрия (69%).

Практически не изменились за этот период расходы Бельгии (+2,5%), США (+3,8%) и Хорватии (+9%). Наименьшие относительно ВВП расходы на оборону сохраняются в Бельгии и Испании (по 0,92%), Словении (1%), Чехии, Венгрии и Италии (по 1,2%).

Напомним, что норма в 2% трат на оборону была долгое время установлена для стран-членов альянса, но игнорировалась большинством его членов. Ситуация стала меняться после 2014 года, и дополнительное ускорение рост трат на оборону получил после прихода в 2016 году к власти в США президента Дональда Трампа.

Ранее в НАТО назвали дату проведения саммита. Ближайший саммит лидеров стран НАТО пройдет в столице Великобритании 3-4 декабря нынешнего года. Союзники НАТО вместе затронут текущие и появляющиеся вызовы безопасности, отметил Йенс Столтенберг.

Другие новости по теме

Страны НАТО нарастили в 2019 году военные расходы до 2% ВВП Страны НАТО нарастили в 2019 году военные расходы до 2% ВВП
Среди стран - США, Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Польша и Румыния.

В НАТО назвали дату проведения саммита В НАТО назвали дату проведения саммита
Союзники НАТО вместе затронут текущие и появляющиеся вызовы безопасности, отметил Йенс Столтенберг.

НАТО: Только семь стран альянса тратят на оборону 2% ВВП НАТО: Только семь стран альянса тратят на оборону 2% ВВП
США, Эстония, Греция, Польша, Латвия, Литва и Великобритания тратят на оборону 2%, как того требует альянс.

Эстония среди лидеров по расходам на оборону в НАТО Эстония среди лидеров по расходам на оборону в НАТО
Только пять стран альянса выполняют финансовые требования.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: