Делегация РФ решила подтвердить свои полномочия в ПАСЕ

Делегация РФ решила подтвердить свои полномочия в ПАСЕ
Россия официально приглашена участвовать в июньской сессии ПАСЕ
ПАСЕ приняла резолюцию, в соответствии с которой права членов его делегаций не подлежат каким-либо санкциям.


Делегация Россия подает заявку на подтверждение своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает РИА Новости во вторник, 25 июня.

По его словам, парламентарии из Украины и Великобритании пытались задержать принятие резолюции ПАСЕ, которая позволяет России вернуться, однако "ничего так и не добились".
"Весь день понедельника, до позднего вечера члены ПАСЕ были заложниками делегатов из Украины и Великобритании, которые внесли на рассмотрение 200 с лишним поправок для того, чтобы затянуть принятие резолюции, позволяющей российской делегации вернуться в ПАСЕ. Эти поправки были отклонены: мы подаем заявку на подтверждение своих полномочий", - сказал Толстой.

Напомним, ПАСЕ поддержала резолюцию о возвращении делегации России. Документ меняет правила Ассамблеи и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении РФ. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

Обсуждение резолюции длилось девять часов.В ПАСЕ отклонили более 200 украинских правок в резолюцию по возвращению делегации России

В 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса в связи с аннексией Крыма, а РФ в ответ перестала участвовать в сессиях ассамблеи. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась. С 2017 года Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.

Другие новости по теме

ПАСЕ проголосовала за возвращение делегации РФ ПАСЕ проголосовала за возвращение делегации РФ
За резолюцию, позволяющую делегации РФ вернуться в ПАСЕ, проголосовали 118 делегатов, против – 62, воздержалось – 10.

ПАСЕ отклонила правки Украины в резолюцию по РФ ПАСЕ отклонила правки Украины в резолюцию по РФ
В Парламентской ассамблеи Совета Европы отклонили украинские правки в резолюцию по возвращению делегации России.

Госдума России приняла решение о делегации в ПАСЕ Госдума России приняла решение о делегации в ПАСЕ
Российский парламент решил не посілать делегацию в ПАСЕ и оставить в силе решение о заморозке выплаты взноса РФ в бюджет Совета Европы.

ПАСЕ хочет лишить Россию права голоса ПАСЕ хочет лишить Россию права голоса
74 евродепутатов предложили пересмотреть полномочия делегации России в ПАСЕ, вплоть до исключения российских парламентариев из ассамблеи

Россия сохранила свои полномочия в ПАСЕ
Комиссия ПАСЕ по мониторингу не поддержала инициативу Грузии, предложившей лишить российскую делегацию права голоса в ассамблее



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: