Столицу Индонезии перенесут из Джакарты к 2024 году – СМИ

Столицу Индонезии перенесут из Джакарты к 2024 году – СМИ
Столицу Индонезии перенесут из Джакарты
Главный административный центр страны будет расположен на острове Калимантан, который находится в сейсмологически безопасном районе.   Власти Индонезии рассчитывают, что правительственные органы переедут в новую столицу, которая расположится на острове Калимантан, к 2024 году. Об этом министр планирования и национального развития Бамбанг Броджонегоро рассказал в интервью The Jakarta Post.   Как сообщил глава ведомства, планируется создать отдельную структуру, которая займется всеми вопросами переноса столицы.   "Мы рассчитываем, что в будущем году на законодательном уровне будет утвержден генеральный план, а уже к 2024 году правительственные структуры начнут работать в новой столице", – уточнил он.   Броджонегоро отметил, что после рассмотрения нескольких вариантов было принято решение перенести столицу с острова Ява на остров Калимантан.   "Что касается точного места, то президент страны Джоко Видодо объявит его в течение нынешнего года", – добавил министр.   При этом правительственные эксперты склоняются к городу Паланкарая, который расположен в провинции Центральный Калимантан. Его называют одним из наиболее удачно спланированных и красивых городов Индонезии.    Остров Калимантан находится в сейсмологически безопасном районе, что особо актуально для крупнейшего в мире Индонезийского архипелага.   Нынешняя столица испытывает серьезные проблемы, связанные с недостаточным развитием городской инфраструктуры.    Напомним, о том, что власти Индонезии планируют перенести столицу страны из Джакарты, стало известно в апреле этого года.   Ранее сообщалось, что к 2035 году Джакарта станет самым населенным городом мира. 

Другие новости по теме

Столицу Индонезии перенесут к 2024 году – СМИ Столицу Индонезии перенесут к 2024 году – СМИ
Главный административный центр страны будет расположен на острове Калимантан, который находится в сейсмологически безопасном районе.

В Индонезии решили перенести столицу - СМИ В Индонезии решили перенести столицу - СМИ
Куда планируют перенести столицу из Джакарты на острове Ява пока неизвестно, пишут СМИ.

Назван город, который к 2035 году станет самым населенным в мире Назван город, который к 2035 году станет самым населенным в мире
Через 16 лет наиболее населенными в мире станут индонезийские, японские, китайские и индийские города.

Столицу России нужно перенести в Магадан - Жириновский Столицу России нужно перенести в Магадан - Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести российскую столицу с Москвы в Магадан.

В Индонезии появится АЭС В Индонезии появится АЭС
Правительство Индонезии обсуждает с местными властями планы строительства АЭС на западной части острова Калимантан, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: