Кандидат от партии Эрдогана проиграл на повторных выборах мэра Стамбула

Кандидат от партии Эрдогана проиграл на повторных выборах мэра Стамбула
Представитель оппозиционной партии Экрем Имамоглу выиграл выборы мэра Стамбула
Экрем Имамоглу от оппозиционной Народно-республиканской партии опережает Бинали Йылдырыма от правящей Партии справедливости и развития.   Оппозиционный кандидат лидирует на повторных выборах мэра Стамбула, которые прошли в воскресенье, 23 июня.   После подсчета около 99% бюллетеней представитель Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу набирает 54% голосов избирателей.   При этом ближайший из трех соперников, претендент от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и бывший премьер-министр Бинали Йылдырым, получает немногим более 45%.   Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил оппозиционного политика, подчеркнув, что речь идет о неофициальных результатах. Турецкий народ "вновь продемонстрировал свою волю", заявил глава государства.   Имамоглу расценил свою победу как "новое начало" для Турции.   Он заявил, что готов представить Эрдогану "дорожную карту" по развитию Стамбула, а также "работать в гармонии" с президентом, чтобы "решать наиболее назревшие проблемы" города.   В свою очередь, экс-премьер признал свое поражение и пожелал сопернику успехов.
  Муниципальные выборы в Турции прошли 31 марта одновременно во всех провинциях страны. Около 57 миллионов граждан выбирали мэров, общественные советы и других муниципальных политиков.   В ходе голосования в 15-миллионном Стамбуле Экрем Имамоглу опередил Бинали Йылдырыма с преимуществом в 15 тысяч голосов. Однако ПСР опротестовала результаты, заявив о многочисленных нарушениях.   В начале мая Высшая избирательная комиссия аннулировала итоги голосования и назначила новые выборы. Евросоюз призвал ответственную избирательную комиссию незамедлительно представить обоснование своего решения.   В Стамбуле прошли протесты из-за отмены результатов выборов   Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Стамбуле прошли протесты из-за отмены результатов выборов В Стамбуле прошли протесты из-за отмены результатов выборов
Сотни жителей собрались в нескольких районах Стамбула, стуча кастрюлями и сковородками и выкрикивая антиправительственные лозунги.

В Турции отменили итоги выборов мэра Стамбула В Турции отменили итоги выборов мэра Стамбула
Власти Евросоюза призвали ЦИК Турции незамедлительно представить обоснование своего решения.

Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции
Кандидат от Народно-республиканской партии Мансур Яваш набрал более 50% голосов на выборах в Анкаре.

Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции
По результатам обработки почи 100% бюллетеней Эрдоган набирает 51,7% голосов.

На выборах в Турции лидирует правящая партия На выборах в Турции лидирует правящая партия
Кандидаты от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) получили поддержку 48% населения на выборах в местные органы власти. Эти данные приводятся по итогам обработки 25% бюллетеней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: