В Тихий океан запустили "ловушку" для мусора

В Тихий океан запустили "ловушку" для мусора
В Тихом океане запустили устройство для сбора пластикового мусора
Плавающее устройство должно выловить 1,8 триллиона единиц пластикового мусора, не помешав подводной жизни.

Плавающую ловушку для мусора запустили в Тихий океан во второй раз. Об этом сообщает The Guardian в воскресенье, 23 июня.

Устройство должно вылавливать пластиковые отходы между Калифорнией и Гавайями. Платформа длиной в 600 метров в прошлом году порвалась и на ее ремонт потребовалось четыре месяца. Тогда П-образную конструкцию запустили из Сан-Франциско, но она не выдержала постоянного давления волн и ветра.

"Надеюсь, что у природы нет для нас слишком много сюрпризов на этот раз. В любом случае, мы надеемся, многому научиться из этой кампании", - написал в Twitter Боян Слэт, создатель проекта по очищению океана.

Стоит отметить, что устройство собирает мусор только с поверхности океана – глубина очистки всего три метра, что позволяет не беспокоить подводную жизнь.

Напомним, что ранее в сети появилось сообщество, отказавшееся от детей из-за изменений климата.

Другие новости по теме

США запустили систему для сбора пластика в океане США запустили систему для сбора пластика в океане
System 001 представляет собой плавающий барьер длинной около 600 метров, который естественным путем принимает U-образную форму и уходит под воду на 2,7 метра.

Подсчитан вес пластикового мусора в Мировом океане Подсчитан вес пластикового мусора в Мировом океане
Вес пластикового мусора в океане практически равен двум Титаникам.

После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех миллионов тонн мусора После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех миллионов тонн мусора
Около трех миллионов тонн мусор было унесено в воды Тихого океана после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, пишет газета Токио Симбун.

После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех тонн мусора После землетрясения в Японии в океан было унесено около трех тонн мусора
Около трех миллионов тонн мусор было унесено в воды Тихого океана после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, пишет газета Токио Симбун.

В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»
Большой «мусорный остров», состоящий в основном из пластиковых отходов, обнаружили в северной части Тихого океана участники биологической экспедиции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: