Президент Грузии прокомментировала протесты

Президент Грузии прокомментировала протесты
Саломе Зурабишвили говорит, что Россия организовала протесты в Грузии
Протесты начались после того, как депутат российской Госдумы сел в кресло председателя парламента Грузии на сессии Межпарламентской православной ассамблеи.

Саломе Зурабишвили назвала Россию врагом и обвинила ее в организации массовых протестов в стране. Об этом президент Грузии написала на своей странице в Facebook в пятницу, 21 июня.

"Россия - наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, вероятно, на сегодняшний день может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы повторить, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме РФ, и сегодня это ее самое действенное оружие", - заявила Зурабишвили.

Президент также считает, что поощрение внутренних противостояний в Грузии поддерживает российскую повестку.

Напомним, 20 июня протестующие ворвались в здание парламента в Тбилиси, после того как во время сессии российский делегат сел в кресло парламента. Это также вызвало широкое недовольство ряда политических партий. В знак протеста они покинули помещение. Участники протеста требуют отставки спикера Ираклия Кобахидзе.

На данный момент известно о 52 раненых, из них 38 – правоохранителях. МВД Грузии назвало протесты у парламента в Тбилиси попыткой массового переворота.

Позже протестующие разгромили офис правящей партии. В свою очередь Россия обвинила украинского нардепа в подстрекательстве протестов в Грузии.

Другие новости по теме

Президент Грузии заявила, что протесты организовала Россия Президент Грузии заявила, что протесты организовала Россия
Протесты начались после того, как депутат российской Госдумы сел в кресло председателя парламента Грузии на сессии Межпарламентской православной ассамблеи.

МВД Грузии назвало протесты попыткой переворота МВД Грузии назвало протесты попыткой переворота
Происходящее в центре Тбилиси и действия протестующих говорят о попытке массового переворота.

В Тбилиси протестующие штурмом взяли парламент В Тбилиси протестующие штурмом взяли парламент
Массовые протесты в Грузии начались после того, как в кресле спикера председателя парламента Грузии сегодня утром оказался российский депутат.

В Грузии прошли протесты против новоизбранного президента В Грузии прошли протесты против новоизбранного президента
В оппозиции заявили, что намерены добиться досрочных парламентских выборов и отставки правительства.

Назван победитель президентских выборов в Грузии Назван победитель президентских выборов в Грузии
Победу во втором туре президентских выборов в Грузии одержала Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия Грузинская мечта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: