В ООН будут бороться с риторикой ненависти

В ООН будут бороться с риторикой ненависти
ООН будет бороться с проявлениями риторики ненависти
Генсек ООН объявил о начале кампании по противодействию риторике ненависти, в ходе которой, в частности, будет созвана международная конференция.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во вторник, 18 июня, представил стратегию ООН и план действий по борьбе с риторикой ненависти, сообщает ТАСС.

"Эта стратегия и план действий представляют собой новую инициативу, однако она основана на наших фундаментальных принципах, поскольку уважение прав человека без дискриминации по признакам пола, расы, языка или религии закреплено в Уставе ООН", - заявил он.

Гутерреш также напомнил о все более частых проявлениях ксенофобии, расизма, нетерпимости, антисемитизма, антимусульманских настроений и случаях гонений на христиан.

"Призывы к ненависти и разрушению распространяются и усиливаются с использованием современных цифровых технологий и они направлены против женщин, представителей национальных меньшинств и наиболее беззащитных слоев населения", - сказал он.

По словам Гутерреша, Стратегия ООН и план действия - это "амбициозная программа, нацеленная на то, чтобы в рамках ООН координировать усилия по выявлению, предотвращению и борьбе с риторикой ненависти, используя при этом все имеющиеся возможности".

В рамках новой инициативы предусмотрена организация встреч групп, придерживающихся различных взглядов на проблемы, работа с традиционными СМИ и в соцсетях с целью противодействия риторике, основанной на неприязни и злобе. Генеральный секретарь ООН объявил о намерении созвать представительную международную конференцию по вопросам образования и противодействия подобным речам, текстам и рассылкам.

В то же время Гутерреш подчеркнул, что "борьба с риторикой ненависти не означает ограничение или запрет на свободу высказываний".

По его словам, задача состоит в том, чтобы риторика ненависти не перешла в более опасную стадию - призывы к дискриминации, вражде и насилию.

Ранее в ООН опубликовали прогноз роста населения планеты, в соответствии с которым число жителей Земли к 2050 году достигнет 9,7 миллиарда человек.

 

Другие новости по теме

В России осудили мужчину за разжигание ненависти к украинцам В России осудили мужчину за разжигание ненависти к украинцам
Россиянин разжигал ненависть к украинцам в соцсетях.

Совет Европы: В Украине от ненависти страдают цыгане и геи Совет Европы: В Украине от ненависти страдают цыгане и геи
Европа советует избавляться Украине от ксенофобии.

Сорос выделит $10 млн для борьбы с преступлениями на почве ненависти Сорос выделит $10 млн для борьбы с преступлениями на почве ненависти
Предполагаемые преступления он связывает с "поджигательской риторикой" во время предвыборной кампании Дональда Трампа.

Сорос намерен бороться с преступлениями на почве ненависти Сорос намерен бороться с преступлениями на почве ненависти
Для этих целей американский миллиардер предоставит 10 миллионов долларов.

Комитет ООН одобрил резолюцию, осуждающую героизацию нацизма
Комитет Генеральной ассамблеи ООН, который занимается социальными и гуманитарными вопросами, одобрил резолюцию, направленную против возрождения современных форм расизма



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: