МИД Украины выразило протест на приговоры крымским татарам

МИД Украины выразило протест на приговоры крымским татарам
Незаконно осужденные крымские татары проведут в тюрьме от 12 до 17 лет
Незаконное преследование крымских татар по "делу Хизб ут-Тахрир" должно повлечь за собой дополнительные санкции, считают в министерстве.

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Россию из-за незаконного осуждения пятерых крымских татар. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 18 июня.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест Российской Федерации в связи с неправомерным приговором Северо-Кавказского окружного военного суда, объявленным в г.Ростов-на-Дону 18 июня гражданам Украины Тимуру Абдуллаеву, Узеиру Абдуллаеву, Рустему Исмаилову, Эмилю Джемаденову, Айдеру Салединову по сфабрикованным обвинениям в участии в деятельности террористической организации", - сказано в сообщении.

Как и всегда в России, суд отверг аргументы стороны защиты об отсутствии доказательной базы и состава преступления в действиях пяти украинских граждан и полностью поддержал сторону обвинения в определении "наказания" для граждан Украины.

В украинском МИДе считают это "прикрытием политических репрессий против представителей крымскотатарского народа".

Напомним, 27 марта в Крыму проводились обыски, по меньшей мере, в 25 домах крымских татар, в том числе активистов общественного объединения Крымская солидарность. Всего были задержаны 20 человек, их вывезли в ФСБ в Симферополе. Суд вынес приговоры пяти крымским татарам 18 июня - их отправят в тюрьму на сроки от 12 до 17 лет.

Другие новости по теме

ЕС призвал освободить арестованных крымских татар ЕС призвал освободить арестованных крымских татар
Евросоюз ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления.

Европарламент принял резолюцию по крымским татарам Европарламент принял резолюцию по крымским татарам
В связи с преследованием крымских татар евродепутаты призывают ЕС расширить санкции против России.

Керри выразил свою поддержку крымским татарам Керри выразил свою поддержку крымским татарам
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что выражает солидарность с крымскими татарами в связи с "новой угрозой, стоящей перед их общиной".

Меджлис опровергает вступление крымских татар в Нацгвардию Меджлис опровергает вступление крымских татар в Нацгвардию
В Меджлисе считают, что подобная информация может послужить фактором дестабилизации ситуации в Крыму и привести к открытому противостоянию.

Рада приняла постановление о гарантиях крымским татарам Рада приняла постановление о гарантиях крымским татарам
Постановление обеспечит социальную адаптацию и интеграцию крымских татар, как коренного народа Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: