Макрон против полного выхода РФ из Совета Европы

Макрон против полного выхода РФ из Совета Европы
Президент Франции Эммануэль Макрон
Франция поддерживает сохранение санкций против Москвы, но не относит к их числу ограничение прав российской делегации в ПАСЕ.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает против полного выхода РФ из Совета Европы. Об этом французский лидер заявил 17 июня после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, ограничение прав делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы нельзя рассматривать как санкции за агрессию против Украины.

"Есть вопрос санкций относительно России. И здесь Франция придерживается своей линии, чтобы эти санкции продлевать, пока не будут выполнены условия. Но что касается принадлежности к Совету Европы, это не должно рассматриваться как санкции. Потому что от этих санкций страдает не государство, а граждане России", – отметил Макрон.

Он напомнил, что участие РФ в Совете Европы позволяет гражданам этой страны подавать иски против Москвы при нарушении их прав.

"Если Россия выйдет, будет исключена из Совета Европы, это будет невозможно. Именно потому с председательствованием Финляндии (в Совете Европы – ред.) мы начали процесс консультаций, чтобы вернуть в полной мере Россию, чтобы она могла, во-первых, платить взносы, при этом не действовать в качестве активного члена", – указал президент Франции.

Ранее Макрон заявил, что между европейскими странами и Россией должна продолжаться "стратегическая дискуссия".

Другие новости по теме

Макрон сообщил о подготовке переговоров с Путиным Макрон сообщил о подготовке переговоров с Путиным
Отношениям Европы и России нужно придать "новую динамику", учитывая шаги Москвы по реализации минских соглашений, отметил французский лидер.

Россия должна заплатить долг Совету Европы - ПАСЕ Россия должна заплатить долг Совету Европы - ПАСЕ
Россия до сих пор не вышла из организации, поэтому должна оплатить около 60 миллионов евро.

Для Европы 2018 год станет решающим – Макрон Для Европы 2018 год станет решающим – Макрон
Французский лидер считает, что 2018 год станет решающим для европейских стран.

Министр экономики Франции призывает надавить на Россию для отмены санкций Министр экономики Франции призывает надавить на Россию для отмены санкций
Кроме того, он выразил обеспокоенность влиянием санкций на европейский бизнес.

Министр Франции призывает надавить на Россию для отмены санкций Министр Франции призывает надавить на Россию для отмены санкций
Кроме того, он выразил обеспокоенность влиянием санкций на европейский бизнес.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: