Иран снимает с себя часть обязательств по ядерной сделке

Иран снимает с себя часть обязательств по ядерной сделке
АЭС в Бушере
С 27 июня Иран превысит лимит хранения обогащенного урана в 300 кг, сообщил представитель ОАЭИ.

В ближайшие дни Иран предпримет вторую серию шагов, нарушающих его обязательства в рамках ядерной сделки. Через 10 дней страна превысит лимит запасов обогащенного урана на территории страны, сообщил в понедельник, 17 июня, представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди в прямом эфире иранского государственного телевидения.

По его словам, Иран будет считать себя вправе хранить более 300 кг обогащенного урана вразрез с условиями заключенного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). "С сегодняшнего дня мы приступаем к обогащению урана и к 27 июня превысим объемы его запасов в 300 кг", - заявил Камальванди.

Одновременно представитель ОАЭИ отметил, что иранское руководство по-прежнему ожидает от европейских стран, подписавших с ним соглашение, мер по выполнению их обязательств и защиты от американских санкций.

Камальванди признал, что Тегеран уже в четыре раза превысил объемы производства низкообогащенного урана, и сообщил о планах реализовать процесс обогащения урана "в зависимости от потребностей страны" до любого уровня, в том числе выше разрешенных 3,67 процента. По его словам, для АЭС в Бушере Ирану необходим уран, обогащенный до 5 процентов, а также обогащенный до 20 процентов для исследовательского реактора.

Ранее сообщалось, что Иран грозится выйти из ядерной сделки.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Иран будет наращивать мощности по обогащению урана Иран будет наращивать мощности по обогащению урана
Тегеран имеет возможность ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана, и намерен начать процесс уже 5 июня.

Иран грозится возобновить производство высокообогащенного урана Иран грозится возобновить производство высокообогащенного урана
Тегеран предупредил Вашингтон о возможных последствиях в случае выхода США из соглашения по иранской ядерной программе. Тегеран может менее чем за 48 часов возобновить производство обогащенного до 20% урана.

Иран сократил уровень обогащения урана до 5% Иран сократил уровень обогащения урана до 5%
Все работы по сокращению уровня обогащения урана была завершены 12 апреля.

Обогащенный Иран. Тегеран выдвинул условия избавления от излишков урана Обогащенный Иран. Тегеран выдвинул условия избавления от излишков урана
Тегеран готов избавиться от излишков обогащенного до 20% урана, но только при условии, что это будет сделано на территории Ирана.

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: