В Молдове ушло в отставку правительство Филипа

В Молдове ушло в отставку правительство Филипа
Павел Филип покинул пост премьер-министра
Демократическая партия Молдовы считает досрочные выборы единственным выходом в сложившейся ситуации.

Правительство Молдовы под руководством премьер-министра Павла Филипа в полном составе уходит в отставку. Об этом сказал во время брифинга по итогам Национального политического совета Демократической партии Владимир Чеботарь, сообщает Newsmaker в пятницу, 14 июня.

По его словам, Демократическая партия Молдовы не отказывается от идеи проведения досрочных выборов и считает их единственным выходом в сложившейся ситуации.

"Это необходимо для того, чтобы новая власть была легитимной", – сказал Чеботарьи добавил, что у ДПМ есть план, как сделать так, чтобы "партии, которые создали коалицию, могли законно получить руководство над  правительством".

Как подчеркнул Чеботарь, Демпартия остается единой командой и готова работать эффективно и на благо граждан.

Ранее МИД Украины признал сразу двух премьер-министров Молдовы. Спецпредставитель Украины встретился в Кишиневе с обоими – Павлом Филипом и Майей Санду. При этом в МИД не уточнили, кого именно признают действующим главой правительства, выступив за "сбалансированное решение".

Напомним, 24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы, по итогам которых ни одна партия не смогла в одиночку сформировать правящую коалицию. 7 июня Конституционный суд страны обязал главу государства Игоря Додона распустить парламент, из-за того что тот не смог в трехмесячный срок сформировать правительство.

Додон отказался делать это. На следующий день парламент утвердил новый состав правительства во главе с лидером партии Действие и солидарность Майей Санду, однако КС признал это решение незаконным.

Конституционный суд Молдовы лишил Додона полномочий. Действующий премьер-министр Молдовы Павел Филип, по решению КС исполняющий обязанности президента, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 6 сентября.

Другие новости по теме

МИД Украины признал двух премьеров Молдовы МИД Украины признал двух премьеров Молдовы
Спецпредставитель Украины встретился в Кишиневе с обеими премьерами. При этом в МИД не уточнили, кого признают действующим главой правительства.

Додон отменил роспуск парламента Молдовы Додон отменил роспуск парламента Молдовы
Президент и Высший совет безопасности призвал обеспечить функционирование новоизбранного правительства.

В Молдове два правительства провели заседания В Молдове два правительства провели заседания
Новое правительство уволило главу полиции, а предыдущее правительство дало понять, что не признает новоизбранных "конкурентов".

Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы
Турбьерн Ягланд принял сторону нового правительства страны, а решение Конституционного суда назвал "непонятным" и попросил Венецианскую Комиссию дать ему оценку.

Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент
Конституционный суд Молдавии сегодня передал полномочия президента и.о. премьера Павлу Филипу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: