США усилят военное присутствие в Испании – СМИ

США усилят военное присутствие в Испании – СМИ
Эсминец Donald Cook постоянно базируется в Испании
Утверждается, что нынешние "существенные изменения" на базе в городе Рота уже согласованы с правительством Испании.

Власти США намерены в ближайшее время намерены расширить контингент вооруженных сил на военно-морской базе в городе Рота на юге Испании. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на американские и испанские источники в среду, 12 июня.

Утверждается, что будут заменены четыре эсминца, на более современные суда, способные нести боевые вертолеты. Увеличат и контингент американских военных на этой базе.

При этом основное назначение базы Рота не изменится. Она будет продолжать защищать южное крыло НАТО от баллистических ракет и "сдерживать Россию" в Черном море.

Согласно американо-испанским договоренностями от 2012 года, сейчас в Рота базируются эсминцы Carney, Donald Cook, Porter и Ross, оснащенные системой Aegis (Иджис). Они регулярно совершают плавания в Черное море.

Все эти корабли будут заменены на новые – "эсминцы последнего поколения". Кроме того, на базе появится отряд вертолетов Sikorsky SH-60 Seahawk. Они будут размещены как на эсминцах, так и на аэродроме базы, где уже базируются 36 самолетов. Всего на сегодняшний день в Рота находится 5250 американцев – военных и гражданских лиц.

Утверждается, что нынешние "существенные изменения" в Рота уже согласованы с правительством Испании.

Ранее сообщалось, что уже на этой неделе Польша подпишет крупное соглашение с США, которое повысит статус американских войск в этой стране до "длительного американского присутствия на польской территории".

Другие новости по теме

Американский эсминец с крылатыми ракетами зашел в Балтийское море Американский эсминец с крылатыми ракетами зашел в Балтийское море
Корабль может нести до 56 крылатых ракет Томагавк с дальностью действия 1,6 тыс. км. Также он оснащен системой противоракетной обороны Иджис.

Последний эсминец США покинул Черное море Последний эсминец США покинул Черное море
Накануне черноморскую акваторию покинул другой американский корабль - USS Ross DDG 71, который участвовал в ракетном ударе по Сирии.

В Черное море зашел американский эсминец В Черное море зашел американский эсминец
Все системы вооружения корабля управляются единой системой Иджис.

Американский боевой корабль направляется в Черное море
Присутствие Donald Cook в Черном море демонстрирует приверженность сотрудничества с союзниками по НАТО, отмечают в ВМС США.

В Черное море направляется американский эсминец Дональд Кук В Черное море направляется американский эсминец Дональд Кук
Корабль оснащен системой противоракетной обороны Aegis.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: