В НАТО озвучили цель учений в Балтийском море

В НАТО озвучили цель учений в Балтийском море
Учения BALTOPS-2017
Военные маневры на Балтике не направлены против третьих стран, подчеркнули в альянсе.   Военно-морские учения НАТО в Балтийском море BALTOPS-2019, которые стартовали 9 июня, не направлены против третьих стран. Об этом говорится в заявлении официального представителя альянса Оаны Лунгеску.   "Балтийское море имеет стратегическое значение для альянса, к нему имеют выход шесть государств НАТО.  Учения BALTOPS проводятся уже 47-й год и не направлены против кого бы то ни было, хотя ситуация в области безопасности в регионе явно деградировала после нелегальной аннексии Крыма Россией в 2014 году", подчеркнула Лунгеску.   Она отметила, что BALTOPS демонстрируют, наколько силы альянса способны работать вместе и возможность НАТО "защитить себя от любого противника".   Представитель альянса напомнила, что в прошлом РФ принимала участие в маневрах, однако после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины ее перестали приглашать.   В этом году в учениях задействованы 8,6 тысячи военнослужащих из 18 стран, 50 кораблей и 40 самолетов. Маневры проходят под командованием второго флота ВМС США и продлятся до 21 июня.
В ходе маневров будут отрабатываться действия по поиску и уничтожению морских мин и подводных лодок противника, отражение нападений с воздуха и моря. Кроме того, будут отрабатываться атакующие действия, в частности, высадка морского десанта.   Напомним, 8 июня в Литве начались масштабные военные маневры НАТО

Другие новости по теме

В Балтийском море начались учения НАТО В Балтийском море начались учения НАТО
В учениях принимают участие военные из 16 стран.

В Восточной Европе начались масштабные учения НАТО В Восточной Европе начались масштабные учения НАТО
В учениях принимают участие свыше 15 тысяч военных из 19 государств альянса.

На Балтике стартуют масштабные учения НАТО На Балтике стартуют масштабные учения НАТО
Организованные ВМФ США учения проводятся в территориальных водах и исключительной экономической зоне Польши, Дании и Германии.

Масштабные учения НАТО начались в Норвегии Масштабные учения НАТО начались в Норвегии
В учениях задействованы более 20 единиц техники, в том числе воздушные суда и подводные лодки.

В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО
В международных маневрах Saber Strike-2014, организованных силами НАТО в Европе, примут участие более 2 тыс военных из девяти стран. Учения пройдут в странах Балтии и в Польше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: