Украина не признает "выборы" в Южной Осетии

Украина не признает "выборы" в Южной Осетии
Украина поддерживает территориальную целостность Грузии
Киев подтверждает свою последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Украина решительно осуждает проведение и не признает результатов так называемых парламентских выборов на оккупированной РФ территории Цхинвальского региона Грузии, которые состоялись 9 июня. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.


"Украина рассматривает этот шаг как очередную попытку России и ее оккупации легитимизировать ситуацию на этой оккупированной территории Грузии, в том числе вследствие "этнических чисток" и многочисленных других систематических грубых нарушений прав человека – говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что Киев поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и мирные попытки грузинского правительства примирить грузин и осетин.

Напомним, 8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Россией, с одной стороны, и Грузией – с другой. Конфликт вошел в историю как пятидневная российско-грузинская война, в ходе которой погибло не менее 2000 человек.

По итогам противостояния, Россия признала независимость двух отколовшихся грузинских регионов и перебросила туда дополнительные войска и вооружения.

Все государства мира, за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, признают эти регионы грузинской территорией, оккупированной Россией.

Другие новости по теме

Украина не признает президентские выборы в Абхазии Украина не признает президентские выборы в Абхазии
МИД Украины заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии

Шесть лет войне в Южной Осетии: как Россия воевала с Грузией Шесть лет войне в Южной Осетии: как Россия воевала с Грузией
8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Россией, с одной стороны, и Грузией - с другой.

Киев не признает парламентских выборов в Южной Осетии - МИД Киев не признает парламентских выборов в Южной Осетии - МИД
МИД Украины подтверждает неизменность позиции относительно территориальной целостности Грузии.

США признали факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии США признали факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии
К третьей годовщине начала российско-грузинской войны сенат США принял резолюцию, в которой подтвердил факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии

США не признают Южную Осетию и Абхазию
Соединенные Штаты не изменили свою позицию относительно независимости Южной Осетии и Абхазии и поддерживают территориальную целостность Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: