Суд обязал президента Молдовы распустить парламент, в столице протесты

Суд обязал президента Молдовы распустить парламент, в столице протесты
Президент Молдовы Игорь Додон 10 июня может объявить о роспуске парламента
Новоизбранный парламент не смог в течение трех месяцев утвердить правительство. Конституционный суд обязал президента распустить парламент.

Президент Молдовы обязан распустить парламент и назначить дату досрочных выборов, если в течение трех месяцев после утверждения результатов выборов парламент не смог сформировать новое правительство. Такое решение вынес в пятницу, 7 июня, Конституционный суд Молдовы, сообщает Интерфакс-Украина.

Конституционный суд утвердил мандаты депутатов нынешнего парламента 9 марта. Из решения Конституционного суда следует, что если парламент не сможет утвердить правительство до 9 июня, то начиная с 10 июня президент может подписать указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов.

Решение КС последовало через несколько минут после того, как президент Игорь Додон заявил, что правящую коалицию и новое правительство в стране создать не удалось. Он обещал еще раз обратиться в КС, чтобы утвердить решение о роспуске парламента.

Как сообщает Укринформ, после этого сторонники Демократической партии Молдовы собрались на митинг в центре Кишинева, плотным кольцом окружив здание парламента.Митингующие требовали создания парламентской коалиции, выступая против проведения досрочных парламентских выборов.

В МВД Молдовы сообщали о трех тысячах манифестантов. Однако, по не уточненным данным и сообщениям СМИ, в митинге участвовали около 10 тысяч человек.

 


 

Как известно, по результатам парламентских выборов, которые прошли в Молдове 24 февраля, в новый парламент вошли Партия социалистов (35 мандатов из 101), Демократическая партия (30), политический блок ACUM (Сейчас) (26), партия Шора (7) и три независимых кандидата. Для создания парламентского большинства и последующего утверждения правительства необходимы голоса как минимум 51 депутата.

 

Другие новости по теме

Додон требует распустить парламент Молдовы Додон требует распустить парламент Молдовы
Молдове необходимо перейти к президентской форме правления, считает президент государства Игорь Додон.

В Молдове назначили дату досрочных парламентских выборов
Досрочные парламентские выборы в Молдове состоятся 21 ноября. Такое решение приняла либерально-демократическая коалиция

И.о. президента Молдовы требует распустить парламент
Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу направил в Конституционный суд республики запрос о роспуске парламента

Парламент Молдовы распустят после 16 июня
Конституционный суд Молдовы сегодня принял решение, согласно которому парламент страны должен быть распущен после 16 июня, но не может распускаться не чаще одного раза в год

ЦИК Молдавии утвердил окончательные итоги досрочных выборов в парламент страны
ЦИК Молдавии утвердил сегодня окончательные итоги досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля 2009 г., которые будут представлены для утверждения в Конституционный суд республики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: