Си Цзиньпин назвал Трампа другом

Си Цзиньпин назвал Трампа другом
Дональд Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Китае в ноябре 2017 года
Китайский лидер заявил о тесной связи двух стран, несмотря на торговые прения. Также он добавил, что считает американского президента своим другом.

Председатель КНР Си Цзиньпин назвал президента США Дональда Трампа своим другом и выразил уверенность в том, что американский лидер не заинтересован в полном разрыве с Китаем. Об этом в пятницу, 7 июня, сообщает РИА Новости.

Председатель КНР Си Цзиньпин 5-7 июня находится в России с госвизитом.

"Хотя между нами и США какие-то торговые прения, но Китай и США теперь уже тесно взаимосвязаны друг с другом. Между нами крупнейшая торговля...Трудно представить полный отрыв США от Китая. В этом мы не заинтересованы, в этом не заинтересованы американские партнеры. Президент Трамп - мой друг, я уверен, что он также в этом не заинтересован", - сказал китайский лидер на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов.

Президент США Дональд Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов. Сегодня в США сообщили, что решили отложить введение дополнительных таможенных пошлин на импортируемые из Китая товары до 15 июня. 

 

Другие новости по теме

США отложили введение пошлин на товары из Китая США отложили введение пошлин на товары из Китая
Ранее в США собирались ввести дополнительные таможенные пошлины на китайские товары с 1 июня.

Ответные китайские пошлины на товары из США вступили в силу Ответные китайские пошлины на товары из США вступили в силу
Такие меры власти Китая предприняли в ответ на повышение США пошлин на китайскую продукцию.

Трамп вводит новые пошлины на товары из Китая Трамп вводит новые пошлины на товары из Китая
Американский лидер поручил начать увеличение тарифов на импорт из КНР общим объемом около 300 миллиардов долларов в год.

США введут новые пошлины на товары из Китая – СМИ США введут новые пошлины на товары из Китая – СМИ
Администрация президента США Дональда Трампа планирует предложить введение 25% пошлин на импорт товаров и услуг из Китая на 200 млрд долларов.

Трамп намерен увеличить пошлины на импорт из Китая Трамп намерен увеличить пошлины на импорт из Китая
Американский лидер поручил торговому представителю США изучить возможность повышения пошлин на товары из Китая на 100 миллиардов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: