ЕС внес изменения в визовый кодекс

ЕС внес изменения в визовый кодекс
ЕС обновляет свои визовые правила
Граждане третьих стран, которые часто посещают Евросоюз, смогут рассчитывать на многократные визы.

Совет ЕС принял поправки к визовому кодексу, которые облегчают условия получения виз для добросовестных путешественников и способствуют борьбе с нелегальной миграцией. Об этом в четверг, 6 июня, сообщает Европейская правда со ссылкой на решение Совета ЕС.

Новые правила означают более быстрые и понятные процедуры для тех, кто путешествует законно. В частности, визовую заявку теперь можно подать за шесть месяцев (вместо сегодняшних трех) и не позднее 15 дней до даты начала путешествия. Также появляется возможность заполнения и подписи заявки в электронной форме. Кроме того, вводится гармонизированный подход к мультивизам для тех, кто путешествует часто и имеет положительную визовую историю.

По новым правилам, увеличивается и стоимость консульского сбора - с 60 до 80 евро. Обновленный кодекс предусматривает пересмотр размера визового сбора каждые три года.

Изменения также будут способствовать улучшению сотрудничества ЕС с третьими странами о реадмиссии путем введения нового механизма использования обработки виз в качестве рычага.

Нынешний визовый кодекс вступил в силу в 2010 году. Еврокомиссия представила свои предложения по изменениям в марте прошлого года.

Напомним, с 2021 года в Евросоюзе заработает новая Европейская система авторизации и информации о путешествиях для поездок в Шенгенскую зону. По новым правилам, граждане стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим, должны будут получить разрешение перед поездкой в Евросоюз. Нужно будет за 96 часов до путешествия зарегистрироваться, внести свои данные и оплатить сбор в размере семи евро. От оплаты освобождаются люди младше 18 и старше 70 лет.

 

Другие новости по теме

В ЕС повысили консульский сбор за визу до 80 евро В ЕС повысили консульский сбор за визу до 80 евро
Люди, которые часто посещают страны Евросоюза, смогут рассчитывать на многократные визы.

Придется платить. Новые правила безвиза с ЕС Придется платить. Новые правила безвиза с ЕС
В Евросоюзе с 2021 года заработает новая Европейская система авторизации и информации о путешествиях для поездок в Шенгенскую зону.

ЕС вводит новые правила въезда в Шенген ЕС вводит новые правила въезда в Шенген
Украинцам и гражданам других стран, которые не являются членами ЕС, придется предварительно заполнять анкету и платить за въезд.

Еврокомиссия изменит правила выдачи шенгенских виз Еврокомиссия изменит правила выдачи шенгенских виз
Еврокомиссия объявила о разработке поправок в визовые правила Евросоюза. Они коснутся сроков выдачи виз, процедуры ее заполнения и подачи, цены консульского сбора.

Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет
Для стран третьего мира предлагают продлить пребывание в Шенгене.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: