В бюджете Греции обнаружили нехватку 5 млрд евро

В бюджете Греции обнаружили нехватку 5 млрд евро
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Нехватка средств в греческом бюджете возникла из-за правительственных льгот населению, считают в Еврокомиссии.

Еврокомиссия подготовила доклад по экономике Греции и о том, как на нее повлиял пакет льгот населению от правительства. В докладе говорится, что на 2019-2020 период в греческом бюджете не хватает 4,75 миллиарда евро. Об этом 4 июня сообщил телеканал Antenna.

Кредиторы полагают, что "дыра" образовалась из-за действия премьера Алексиса Ципраса. Минимальная зарплата в Греции выросла на 11% с 1 февраля и составила 650 евро. Правительство также отменило введенную низкую ставку в 510 евро для молодежи в возрасте до 25 лет. Ранее ее потребовали ввести международные кредиторы.

Впервые за 10 лет в Греции повысили зарплату. Перед выборами в Европарламент и местные органы власти в правительстве сообщили, что НДС на предприятия общественного питания, продукты питания и электроэнергию снижается с 24% до 13%.

Кроме того, в стране вернули 13-ю пенсию и отменили так называемый "налог солидарности" с небольших доходов. По словам Ципариса,  экономическая ситуация в Греции улучшилась, что позволило провести ряд реформ.

Ранее НДС в Греции резко повысили в 2015 году, когда случился серьезный экономический и финансовый кризис. Из-за этого цены выросли более чем на 9%. После снижения налогов сетевые магазины сообщили о снижении цен.

Напомним, с 23 по 26 мая прошли выборы в Европарламент. В это время в Греции выразили вотум недоверия правительству Алексиса Ципраса, однако он был провален. После выборов в европейский парламент правящая партия Ципраса уступила место оппозиционной силе, а премьер-министр объявил о досрочных парламентских выборах.

 

Другие новости по теме

Премьер Греции объявил о досрочных парламентских выборах Премьер Греции объявил о досрочных парламентских выборах
Правящая партия Алексиса Ципраса уступила главной оппозиционной политсиле на выборах в Европейский парламент.

Парламент Греции провалил вотум недоверия правительству Парламент Греции провалил вотум недоверия правительству
За время премьерства Алексиса Ципраса парламент пять раз рассматривал вотум доверия его правительству.

В Греции побеждает партия экс-премьера Ципраса - экзит-полл В Греции побеждает партия экс-премьера Ципраса - экзит-полл
Леворадикальная партия Сириза Алексиса Ципраса набирает большинство.

В Греции побеждает партия экс-премьера Ципраса
Леворадикальная партия Сириза Алексиса Ципраса набирает большинство.

Греции не понадобится 20 млрд евро дополнительных кредитов - Минфин Греции не понадобится 20 млрд евро дополнительных кредитов - Минфин
Министерство финансов Греции сообщило, что стране не понадобится 20 млрд евро дополнительных кредитов для покрытия многомиллиардной дыры в бюджете.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: