США продадут Болгарии истребители F-16

США продадут Болгарии истребители F-16
Истребитель F-16
Разрешение получено на продажу восьми самолетов, а также сопутствующего оборудования и боеприпасов, сумма сделки - $1,67 млрд.

Администрация США приняла решение продать Болгарии истребители F-16C/D Block 70/72 и сопутствующее оборудование к ним на общую сумму в $1,673 млрд. Об этом сообщило в Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, передает ТАСС.

Разрешение получено на продажу восьми самолетов, а также сопутствующего оборудования и боеприпасов.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам "внешней политики и национальной безопасности США". "Предлагаемая продажа будет способствовать возможностям Болгарии оборонять свое воздушное пространство, обеспечению региональной безопасности, а также возможностям взаимодействия с Соединенными Штатами и НАТО", - подчеркивается в документе.

"Предлагаемая продажа этого оборудования не приведет к изменению военного баланса в регионе", - утверждают также американские власти.

Разрешение на выполнение нынешних договоренностей, которые в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент, получено. Американская администрация официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что Япония купит 105 истребителей F-35

В США истребитель F-16 врезался в здание

 

 

Другие новости по теме

Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ Болгария отказалась покупать российские истребители МиГ
Новые российские самолеты страна, состоящая в НАТО, покупать не будет, однако, уже имеющийся парк российской авиатехники будет ремонтировать в России.

В США одобрили продажу Бельгии истребителей F-35 В США одобрили продажу Бельгии истребителей F-35
В Пентагоне подчеркнули, что разрешена потенциальная поставка военной техники и это не означает, что продажа уже оформлена. Брюссель может получить 34 самолета.

В Болгарии пилоты отказываются летать на российских МиГ-29 В Болгарии пилоты отказываются летать на российских МиГ-29
Болгарские военные считают истребители производства РФ небезопасными.

США продадут Ираку военной техники почти на $1 млрд США продадут Ираку военной техники почти на $1 млрд
В частности Ирак приобретет военные самолеты, бронетехнику и наблюдательные аэростаты.

Американцы продадут частникам два Су-27 с украинским прошлым, - российские СМИ
Американская компания Pride Aircraft выставила на продажу два истребителя Су-27УБ. По данным российских информагентств, истребители ранее стояли на вооружении украинских ВВС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: