Китай обнародовал "белую книгу" о торговой войне с США

Китай обнародовал "белую книгу" о торговой войне с США
Ответственность за развязывание торговой войны Китай возложил на США.
Пекин открыт к торговым переговорам с США, но готов "бороться до конца" в случае необходимости, подчеркивается в программном документе.

Китай возложил на США всю полноту ответственности за развязывание торговой войны между двумя странами, но при этом выразил готовность к переговорам. "Китай не желает торговой войны, но не боится ее и, в случае необходимости, будет бороться до конца", - говорится в "белой книге" - программном документе Госсовета КНР, обнародованном в воскресенье, 2 июня.

В книге указывается, что "в ходе переговоров, суверенитет и достоинство страны необходимо уважать, и любое соглашение, достигнутое двумя сторонами, должно быть основано на равенстве и взаимной выгоде".

В документе подчеркивается, что существуют определенные границы, и Китай не пойдет на компромиссы по "принципиальным вопросам". В "белой книге" также отмечается, что у Китая достаточно ресурсов, чтобы обеспечить здоровье китайской экономики и в случае напряженности.

Торговая война между США и КНР в конце нынешней недели достигла нового кульминационного пункта: в ночь на 1 июня вступили в силу новые штрафные пошлины, введенные Китаем против США в ответ на санкции США против китайской экономики. Штрафные пошлины введены на 5140 продуктов из США на сумму в 60 млрд долларов.

Китай также пригрозил ограничить экспорт в США редкоземельных металлов, необходимых для производства электроники и автомобилей. США получают 80 процентов таких металлов из КНР.

Ранее Вашингтон ввел более высокие пошлины на китайские товары общей стоимостью в 200 миллиардов долларов.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Ответные китайские пошлины на товары из США вступили в силу Ответные китайские пошлины на товары из США вступили в силу
Такие меры власти Китая предприняли в ответ на повышение США пошлин на китайскую продукцию.

США назвали условие прекращения торговой войны против Китая США назвали условие прекращения торговой войны против Китая
Соединенные Штаты ждут, когда Китай изменит свою торговую политику, тогда готовы отказаться от санкций.

Китай ввел штрафные пошлины на импорт химикатов из ЕС Китай ввел штрафные пошлины на импорт химикатов из ЕС
После длившегося в течение года антидемпингового расследования Пекин объявил о введении штрафных пошлин на импорт из Евросоюза химического продукта толуидина. Торговый конфликт между ЕС и Китаем обостряется.

Китай увеличил квоты экспорта редкоземельных металлов Китай увеличил квоты экспорта редкоземельных металлов
Китай увеличил квоты на экспорт редкоземельных металлов на 2,7% по сравнению с прошлым годом до 30,996 тыс. тонн, сообщает агентство Bloomberg. Экспортные пошлины теперь находятся на 3-летнем максимуме.

Китай наложил пошлины на импорт товаров из США и России
Китай наложил таможенные пошлины на импорт некоторых товаров из металла из России и США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: