Король Саудовской Аравии указал на угрозу для мировых поставок нефти

Король Саудовской Аравии указал на угрозу для мировых поставок нефти
Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз
Атаки Ирана в регионе Персидского залива могут поставить под угрозу не только положение в стране, но и глобальные поставки нефти, подчеркнул Салман бин Абдулазиз.

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз во время саммита лидеров исламских стран в Мекке предупредил об угрозах для мировых поставок нефти. Об этом в субботу, 1 июня, сообщило AFP.

Он подчеркнул, что "террористические атаки" Ирана в регионе Персидского залива могут поставить под угрозу не только положение в стране, но и глобальные поставки нефти.

"Мы подтверждаем, что террористические действия направлены не только на королевство и регион Персидского залива, но и на безопасность судоходства и мировых поставок нефти", – заявил Салман.

Он также призвал лидеров стран Персидского залива противостоять агрессивным действиям Ирана в регионе, напомнив про недавнюю атаку на нефтяные танкеры в водах ОАЭ.

Напомним, 12 мая четыре торговых судна различных стран подверглись атаке в районе порта Фуджейра у восточного берега ОАЭ. Два из них оказались саудовскими нефтяными танкерами.

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что Иран совершил нападение на танкеры в водах Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы вызвать рост стоимости нефти на мировом рынке.

Другие новости по теме

Король Саудовской Аравии указал на угрозы для мировых поставок нефти Король Саудовской Аравии указал на угрозы для мировых поставок нефти
Атаки Ирана в регионе Персидского залива могут поставить под угрозу не только положение в стране, но и глобальные поставки нефти, подчеркнул Салман бин Абдулазиз.

Иран напал на танкеры, чтобы поднять цену на нефть – Помпео Иран напал на танкеры, чтобы поднять цену на нефть – Помпео
Ранее четыре торговых судна стали объектами саботажа в исключительной экономической зоне ОАЭ.

Саудовская Аравия созвала внеочередной саммит лидеров арабских стран Саудовская Аравия созвала внеочередной саммит лидеров арабских стран
Внеочередной саммит лидеров исламских стран состоится 30 мая в Мекке. Встреча состоится на фоне обострения в Персидском заливе.

Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран
Совет сотрудничества государств Персидского залива вновь выступил с резкими заявлениями в адрес Ирана.

Войска Саудовской Аравии вторглись в Бахрейн, - СМИ
Вооруженные силы Саудовской Аравии , направленные Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, сегодня введены в Бахрейн. Таким образом монархи стран Персидского залива пытаются противостоять египетскому сценарию событий в регионе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: