Саудовская Аравия пообещала не допустить войны с Ираном

Саудовская Аравия пообещала не допустить войны с Ираном
Саудиты хотят избежать войны
Страны Ближнего Востока переживают сейчас непростой момент и Иран должен проявить сдержанность, считают в Эр-Рияде.

Саудовская Аравия постарается любой ценой избежать войны на Ближнем Востоке. Об этом заявил в четверг, 30 мая, саудовский госминистр по иностранным делам Адель аль-Джубейр в преддверии экстренного саммита по ситуации в Персидском заливе, проводимого в Мекке под эгидой Лиги арабских государств (ЛАГ).

"Война была бы вредна для всех в регионе, и мы хотим ее избежать любой ценой", – подчеркнул аль-Джубейр.

По его мнению, страны региона переживают сейчас непростой момент. Госминистр считает, что Иран должен проявить сдержанность, если стремится нормализовать обстановку.

По данным ЛАГ, представители Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) обсудят на саммите атаки на танкеры у берегов ОАЭ, а также удары, нанесенные с беспилотников повстанцев-хуситов из шиитского движения Ансар Алла по нефтепроводу государственной нефтедобывающей компании Saudi Aramco недалеко от Эр-Рияда.

Несмотря на заявление Ирана, что он не причастен к произошедшему, в министерстве обороны Саудовской Аравии высказали убеждение, что хуситы атаковали нефтепровод по указанию Тегерана.

Официальный Эр-Рияд предупредил, что эти нападения серьезно скажутся на маршрутах снабжения и на стабильности мировых рынков нефти. Госминистр Адель аль-Джубейр 26 мая на пресс-конференции в Эр-Рияде заявил: "Если другая сторона начнет войну, королевство ответит жестко и решительно и будет защищать себя и свои интересы".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Саудовская Аравия созвала внеочередной саммит лидеров арабских стран Саудовская Аравия созвала внеочередной саммит лидеров арабских стран
Внеочередной саммит лидеров исламских стран состоится 30 мая в Мекке. Встреча состоится на фоне обострения в Персидском заливе.

Саудовская Аравия готова создать ядерную бомбу Саудовская Аравия готова создать ядерную бомбу
В случае срыва ядерного соглашения с Ираном, Эр-Рияд намерен производить собственное ядерное оружие.

Саудовская Аравия готовит список претензий к Катару Саудовская Аравия готовит список претензий к Катару
Список претензий Саудовской Аравии к Катару в данный момент составляется и вскоре будет представлен.

Саудовская Аравия готова направить войска в Сирию Саудовская Аравия готова направить войска в Сирию
Эр-Рияд готов поддержать усилия США в борьбе с "Исламским государством".

Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном
Саудовская Аравия и другие страны предостерегли Тегеран от вмешательства в их внутренние дела.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: