В США запретили сотрудничество с РФ при космических пусках

В США запретили сотрудничество с РФ при космических пусках
США откажутся от услуг России по запуску спутников
Пентагон включил Россию в список стран, в отношении которых уже действовал аналогичный запрет.

Министерство обороны США в четверг, 30 мая, объявило запрет на пользование услугами России для коммерческих запусков американских спутников. Согласно документу в Федеральном реестре, запрет вступит с 2023 года.

"В категорию государств, подпадающих, также включена Россия", - говорится в документе.

В нем уточняется, что администрация США таким образом включила Россию в список стран, в отношении которых уже действовал аналогичный запрет: речь идет о Китае, КНДР, Иране, Судане и Сирии.

В документе отмечается, что "новые ограничения вводятся относительно спутников и средств выведения на орбиту для оказания услуг спутниковой связи".

Также поясняется, что Пентагон запрещает контракты с иностранными государствами на проведение коммерческого спутникового обслуживания, поскольку подобные сделки "создали бы неприемлемый риск в сфере кибербезопасности" для США.

Ранее сообщалось, что из-за появления конкурентов по доставке людей на Международную космическую станцию Роскосмос будет терять ежегодно около полумиллиарда долларов. Данный контракт США с РФ истекает в феврале 2020 года.

 

Другие новости по теме

В России оценили потери из-за кораблей SpaceX В России оценили потери из-за кораблей SpaceX
После окончания контракта с НАСА Роскосмос будет каждый год терять полмиллиарда долларов.

Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши
Ограничения на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши вступит в силу 1 августа.

Турция запретила украинцам покупать недвижимость у моря наряду с жителями Сирии и КНДР Турция запретила украинцам покупать недвижимость у моря наряду с жителями Сирии и КНДР
Турция запретила жителям ряда стран покупать недвижимость на побережье Черного моря. В список, кроме украинцев, вошли граждане Кубы, Сирии, Северной Кореи, Ирака, Ирана, России и др.

В России продлен запрет на клонирование человека
Госдума РФ приняла сегодня в третьем, окончательном чтении законопроект, продлевающий в России запрет на клонирование человека

В МВД обещают впустить Порошенко на территорию России
Новый глава МИД Украины Петр Порошенко, на которого в прошлом распространялся запрет на въезд в Россию, не будет испытывать с этим проблем во время ожидаемого визита в Москву



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: