ООН призвала Испанию освободить каталонских политиков

ООН призвала Испанию освободить каталонских политиков
Испания должна освободить трех политиков из Каталонии, заявили в ООН
В ООН заявили, что Испания нарушает принципы Всеобщей декларации прав человека, удерживая троих каталонских политиков.

Рабочая группа Совета по правам человека ООН по произвольным задержаниям заявила, что Испания должна освободить трех политиков, находящихся в предварительном заключении в связи с предъявленными им обвинениями по делу о проведении незаконного референдума о независимости Каталонии. Об этом говорится в докладе группы.

По мнению правозащитников, испанское правительство должно изучить "произвольное" решение отказать в освобождении бывшему заместителю председателя женералитета Ориолу Жункерасу, а также общественным активистам Жорди Санчесу и Жорди Куишару

В ООН считают, что лишение свободы этих политиков нарушает принципы Всеобщей декларации прав человека и Испания должна "безотлагательно" принять меры - освободить заключенных, выплатить им компенсации и провести полное и независимое расследование.

В Верховном суде Испании проходят слушания по делу о проведении референдума и провозглашении независимости в октябре 2017 года, обвиняемыми по которому проходят 12 политиков, в том числе Санчес, Куишар и Жункерас.

Ранее сообщалось, что бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, скрывающийся от испанского правосудия в Бельгии, получит депутатский мандат в Европарламенте.

Напомним, 29 апреля избирательная комиссия Испании отказала Пучдемону и Комино в праве баллотироваться в Европарламент. Однако в мае Верховный суд Испании отменил запрет, признав участие в выборах "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции.

 

Другие новости по теме

Суд разрешил Пучдемону избираться в Европарламент Суд разрешил Пучдемону избираться в Европарламент
Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции.

В Испании начался суд над лидерами сепаратистов Каталонии В Испании начался суд над лидерами сепаратистов Каталонии
Подозреваемых обвиняют в подготовке и проведении нелегитимного референдума об отделении Каталонии от Испании и одностороннем провозглашении независимости.

Верховный суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона Верховный суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона
В Испании Верховный суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Также арестованы могут быть ряд других политиков, находящихся за пределами Испании.

В Испании арестовали пять каталонских политиков В Испании арестовали пять каталонских политиков
Испания продолжает сажать каталонскую верхушку, причастную к попытке объявить о независимости Каталонии. Без права залога в тюрьму отправились еще пять политиков.

Пучдемон назвал себя Пучдемон назвал себя "легитимным" главой Каталонии
Сбежавший в Бельгию Пучдемон потребовал освободить арестованных каталонских политиков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: