Еврокомиссия предложила начать переговоры о вступлении двух стран в ЕС

Еврокомиссия предложила начать переговоры о вступлении двух стран в ЕС
ЕС и страны Западных Балкан постепенно сближаются
У каждой страны – свой темп при проведении переговоров о вступлении в Евросоюз, напомнил еврокомиссар Йоханнес Хан.

Албания и Северная Македония выполняют необходимые условия для начала переговоров о вступлении этих стран в ЕС. Об этом говорится в коммюнике Еврокомиссии в связи с утверждением ежегодной оценки выполнения реформ в странах Западных Балкан и Турции, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 29 мая.

"Прошедший год был годом позитивных перемен в регионе. Албания и Северная Македония продемонстрировали твердую приверженность продвижению по пути к ЕС и достигли конкретных результатов, которые должны быть необратимыми. Вот почему мы рекомендуем сегодня, чтобы Совет ЕС начал переговоры о присоединении к ЕС с Албанией и Северной Македонией", – сказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан считает, что "Албания и Северная Македония воспользовались возможностью и реализовали реформы, особенно в областях, которые Совет ЕС определил как ключевые в июне 2018 года".

"В связи с тем, что был достигнут значительный прогресс, и выполнение требований значительно продвинулось, Комиссия сегодня рекомендовала Совету ЕС начать переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией", – говорится в коммюнике.

Позже на пресс-конференции Могерини подчеркнула, что решение было принято по итогам "внимательной и честной процедуры оценки ситуации". Она напомнила, что начало переговоров о вступлении этих стран в ЕС – это первый этап длительного процесса. "Речь не идет о том, чтобы они вступили завтра", – заявила Могерини.

Со своей стороны Хан на пресс-конференции сказал, что речь идет о сложной процедуре, которую и в случае с ранее вступившими в ЕС странами не удалось завершить быстро. "Это длительный процесс. Мы говорим о нескольких годах", – заявил член Еврокомиссии.

Также он призвал не забывать, что у каждой страны – свой темп при проведении переговоров о вступлении в Евросоюз.

Далее Совет ЕС рассмотрит предложение Еврокомиссии и примет решение о переговорах.

Ранее стало известно, что странам Западных Балкан подтвердили перспективы вступления в ЕС. Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Албанию и Косово ждут в Евросоюзе, но сроки вступления не уточняют.

Другие новости по теме

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Македонии в ЕС Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Македонии в ЕС
Брюссель рекомендует приступить к переговорам по вступлению Македонии в Евросоюз. Евросовет может принять соответствующее решение через две недели.

Берлин выступил за переговоры о вступлении в ЕС с Албанией и Македонией Берлин выступил за переговоры о вступлении в ЕС с Албанией и Македонией
Геополитическая роль Западных Балкан часто недооценивается, и ЕС необходимо усилить влияние в этом регионе, считают в германском МИДе. Иначе существующий вакуум "охотно заполнят другие".

Странам Западных Балкан подтвердили перспективы вступления в ЕС Странам Западных Балкан подтвердили перспективы вступления в ЕС
Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Албанию и Косово ждут в Евросоюзе, но сроки вступления не уточняют.

ЕС начнет переговоры с Албанией и Македонией ЕС начнет переговоры с Албанией и Македонией
Македония является страной-кандидатом на вступление в Евросоюз с конца 2005 года. В свою очередь Албания стала кандидатом в июне 2014 года.

Завтра начинаются переговоры о вступлении Исландии в ЕС
27 июля стартуют переговоры о вступлении Исландии в Евросоюз, а сегодня главы МИД 27 стран ЕС должны утвердить переговорный регламент



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: