На выборах президента Литвы побеждает Науседа

На выборах президента Литвы побеждает Науседа
Литовский экономист Гитанас Науседа побеждает в Литве
Политик не намерен встречаться с президентом РФ до тех пор, пока он не выведет российские войска из Крыма.

Литовский экономист Гитанас Науседа побеждает во втором туре выборов президента Литвы. По данным Главной избирательной комиссии, обнародованным вечером в воскресенье, 26 мая, после обработки протоколов в 1427 избирательных округах, 55-летний экс-советник президента литовского банка SEB набрал 71,12 процента голосов.

За его противника, бывшего министра финансов Ингриду Шимоните, проголосовали 27,45 процента избирателей. Она уже признала свое поражение.

Явка в решающем туре выборов составила немногим более 50 процентов.

Ранее оба кандидата заявили, что хотели бы сохранить прежний строгий тон в отношениях с Россией и в то же время смягчить порой слишком жесткую риторику, передает агентство AP.

И Науседа, и Шимоните подчеркнули, что они не намерены встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным до тех пор, пока он не выведет российские войска из Крыма, аннексированного у Украины весной 2014 года.

За пост президента Литовской Республики боролись девять кандидатов. В ходе первого тура выборов, прошедшего 12 мая, Шимоните набрала 31,31 процента голосов избирателей, а Науседа - 30,94 процента голосов.

В числе кандидатов был действующий премьер-министр Саулюс Сквернялис. Он признал свое поражение, набрав 19,85 процента голосов, и заявил, что 12 июля уйдет в отставку.

Президент Литвы избирается на пять лет и не более чем на два срока подряд. С мая 2009 года этот пост занимает Даля Грибаускайте.

В воскресенье одновременно с президентскими в Литве проходили выборы в Европарламент - главный законодательный орган Европейского Союза.

 

Другие новости по теме

В Литве проходит второй тур выборов президента В Литве проходит второй тур выборов президента
На главный государственный пост в стране претендуют экс-министр финансов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа.

В Литве объявят второй тур президентских выборов В Литве объявят второй тур президентских выборов
Ни один из кандидатов не набрал необходимые 51% голосов в первом туре по результатам подсчета 95% голосов.

В Литве стали известны результаты первого тура выборов президента В Литве стали известны результаты первого тура выборов президента
Во втором туре будут бороться действующий президент Даля Грибаускайте и кандидат от Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис.

Определились соперники на второй тур президентских выборов в Литве Определились соперники на второй тур президентских выборов в Литве
Второй тур президентских выборов состоится в Литве 25 мая.

Выборы в Литве: Грибаускайте лидирует, но не побеждает Выборы в Литве: Грибаускайте лидирует, но не побеждает
Первый тур выборов не выявил окончательного победителя.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: