Трамп заявил об отправке военных на Ближний Восток

На фоне напряженности в отношениях с Ираном США направят в регион 1,5 тысячи военных для усиления обороны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что отправит на Ближний Восток 1,5 тысячи военных в связи с эскалацией напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Об этом в пятницу, 24 мая, сообщило агентство Reuters.

"Мы хотим иметь возможность защитить себя. Мы собираемся отправить сравнительно небольшое количество войск, в основном для защиты", – отметил американский лидер, выступая в Белом доме перед вылетом в Японию.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан подтвердил отправку дополнительного военного контингента на Ближний Восток.

"Пентагон сообщил Конгрессу, что я удовлетворил просьбу командующего войсками об отправке около 1,5 тысячи дополнительных военнослужащих и средств защиты в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (CENTCOM), чтобы улучшить защиту наших сил. Это разумный ответ на вероятные угрозы со стороны Ирана", – уточнил Шанахан в Twitter.

В Пентагоне подчеркнули, что дополнительный контингент войск не будет размещен в Сирии и Ираке и в указанные 1,5 тысячи входят 600 военных, которые уже находятся на Ближнем Востоке и лишь продлят свою службу в регионе. 

По данным агентства, подкрепление США включает в себя зенитные ракетные комплексы Patriot, разведывательный самолет и необходимые силы для "сдерживания иранских угроз".

Напомним, в последние недели отношения между Ираном и США обострились. Тегеран официально прекратил выполнять ряд обязательств по ядерной сделке.

На фоне напряженности, Пентагон направил в регион авианосец Abraham Lincoln и дополнительную группу бомбардировщиков. Позже было принято решение усилить ударную группу десантно-вертолетным кораблем USS Arlington и комплексом Patriot.

Другие новости по теме

США планируют отправку войск на Ближний Восток – СМИ США планируют отправку войск на Ближний Восток – СМИ
По данным из разных источников, Пентагон рассматривает возможность перемещения от пяти до десяти тысяч солдат.

США готовы отправить 120 тысяч солдат на Ближний Восток США готовы отправить 120 тысяч солдат на Ближний Восток
Пентагон подготовил план отправки 120 тысяч военнослужащих на Ближний Восток для противодействия Ирану.

США отправят дополнительные силы на Ближний Восток США отправят дополнительные силы на Ближний Восток
Пентагон усиливает военное присутствие в регионе из-за обострения конфликта с Тегераном.

США усилят войска на Ближнем Востоке – СМИ США усилят войска на Ближнем Востоке – СМИ
Вашингтон готовится к переброске в регион дополнительных бомбардировщиков и, возможно, ЗРК Patriot.

США начали переброску войск на Ближний Восток США начали переброску войск на Ближний Восток
Глава Пентагона объявил, что в сторону Ирана отправились американский авианосец и бомбардировщики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: