США обвинили Иран в атаке на танкеры у берегов ОАЭ

В Пентагоне нападение назвали частью "кампании" Тегерана в ответ на развертывание сил США.

Глава Объединенного штаба Вооруженных сил США и контр-адмирал Майкл Глидэй заявил, что Вашингтон считает иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) виновным в атаке на танкеры в порту Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Об этом в пятницу, 24 мая, сообщило агентство Reuters.

"Мы приписываем атаку на суда в Фуджейре КСИР", – отметил Глидэй. 


По его словам, Пентагон установил, что магнитные мины, использовавшиеся для взрывов, принадлежат КСИР. При этом Глидэй отказался назвать способ доставки взрывных устройств из Ирана в ОАЭ.   С таким заявлением Глидэй выступил после того, как стало известно, что США направят на Ближний Восток еще 1,5 тысячи военных на фоне роста напряженности в отношениях с Ираном.   Напомним, 12 мая четыре торговых судна различных стран подверглись атаке в районе порта Фуджейра у восточного берега Объединенных Арабских Эмиратов. Два из четырех судов, ставших объектами диверсии, – саудовские нефтяные танкеры.   Ранее СМИ со ссылкой на данные Агентства нацбезопасности США сообщили, что за диверсией против коммерческих судов в водах ОАЭ могут стоят силы, симпатизирующие или работающие на Иран.

Другие новости по теме

Появилось видео последствий атаки БПЛА в Саудовской Аравии Появилось видео последствий атаки БПЛА в Саудовской Аравии
Ответственность за атаки с использованием беспилотников взяли на себя повстанцы-хуситы. Вызванный взрывами пожар не нанес серьезного ущерба.

Четыре страны расследуют атаки на танкеры у берегов ОАЭ Четыре страны расследуют атаки на танкеры у берегов ОАЭ
Одно из четырех пострадавших от нападения судов в Оманском заливе принадлежит ОАЭ, еще одно – Норвегии. Два других танкера принадлежат Саудовской Аравии.

В США связали с Ираном атаку на суда возле ОАЭ – СМИ В США связали с Ираном атаку на суда возле ОАЭ – СМИ
Диверсию против кораблей могли совершить хуситы, либо поддерживаемые Тегераном шиитские формирования, полагают американские эксперты.

У берегов ОАЭ напали на четыре корабля У берегов ОАЭ напали на четыре корабля
В МИД Объединенных Арабских Эмиратов нападение на коммерческие суда назвали "актами вандализма".

Трамп объявил иранский КСИР террористами Трамп объявил иранский КСИР террористами
США впервые внесут иностранное правительство в лице КСИР в список террористических организаций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: