Назначена дата суда о нарушении морского права РФ

Назначена дата суда о нарушении морского права РФ
Слушания пройдут во Дворце мира в Гааге
Это первый этап рассмотрения жалобы Киева, в ходе которого будет рассмотрен вопрос, имеет ли суд юрисдикцию рассматривать дело по сути.

Постоянный Третейский суд (ПТС) в Гааге с 10 по 14 июня проведет первые слушания в споре Украины с Россией о нарушении Москвой международного морского права в Черном море, Азовском море и Керченском проливе для определения подсудности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу суда в пятницу, 24 мая.

"Слушания пройдут во Дворце мира в Гааге, в ходе которых будут рассмотрены предварительные возражения, выдвинутые Россией в споре о правах прибрежных государств на Черном море, Азовском море и Керченском проливе", – говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый этап рассмотрения жалобы Киева, в ходе которого будет рассмотрен вопрос, имеет ли ПТС юрисдикцию рассматривать дело по сути. Если суд признает свою юрисдикцию, вторым этапом будет рассмотрение дела по сути.

В соответствии с графиком, установленным ПТС, слушания будут проводиться в два тура. В понедельник, 10 июня, российская сторона представит первый раунд устных аргументов, а во вторник, 11 июня, Украина представит свой первый раунд устных аргументов.

В четверг, 13 июня, РФ представит второй раунд устных аргументов, и на следующий день, в пятницу, 14 июня, Украина представит второй раунд устных аргументов.

Напомним, арбитражное разбирательство было возбуждено 16 сентября 2016 года, когда Украина подала на Россию заявление за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, в частности, инициировав спор о правах прибрежного государства в Черном, Азовском и Керченском проливах.

Другие новости по теме

Суд в Гааге определит юрисдикцию по нефтяному спору Украины с РФ Суд в Гааге определит юрисдикцию по нефтяному спору Украины с РФ
Суд решил заслушать предварительные возражения России по юрисдикции арбитража на предыдущем этапе разбирательств.

Иск против РФ: В Гааге вынесли процедурное решение Иск против РФ: В Гааге вынесли процедурное решение
Украину обязали подготовить документы о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.

Суд ООН начал обсуждать дело Суд ООН начал обсуждать дело "Украина против РФ"
Международный суд в Гааге начинает рассмотрение временных мер по иску Украины к России.

Киев и Москва договорились о параметрах границы в Азовском море
В Керченском проливе между Россией и Украиной не смогут находиться военные суда третьих стран

Украина и Россия договариваются о морском транспорте
Министр транспорта и связи Константин Ефименко рассчитывает, что Украина и Россия в октябре 2010 года подпишут четыре базовых соглашения по безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: