Премьер Великобритании назвала дату отставки

Премьер Великобритании назвала дату отставки
Мэй объявила об отставке
Тереза Мэй покинет пост главы правительства и лидера Консервативной и юнионистской партии 7 июня.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение уйти в отставку 7 июня. Об этом она объявила в пятницу, 24 мая.

"Сегодня я объявляю, что уйду в отставку в качестве лидера Консервативной и юнионистской партии в пятницу, 7 июня", - сказала Мэй.


Соответствующее объявление ее вынудили сделать однопартийцы, включая членов кабинета министров, недовольные представленным Мэй обновленным соглашением с ЕС по Brexit.
 
Процесс выборов нового лидера официально начнется после 7 июня, хотя основной на данный момент кандидат - бывший глава МИД Борис Джонсон - уже объявил о планах выдвинуть свою кандидатуру.  
Рассматривает такую возможность и бывший лидер палаты общин Андреа Лидсом. Среди потенциальных кандидатов называются и глава МИД Джереми Хант, и глава МВД Саджид Джавид.  
До тех пор, пока не будет избран новый лидер, а этот процесс занимает обычно порядка шести недель, Мэй останется временным исполняющим обязанности премьера.   Напомним, британские парламентарии уже трижды блокировали соглашение Терезы Мэй по Brexit. Сам выход из ЕС должен был состояться 29 марта, однако из-за неудачных голосований его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.  

Другие новости по теме

Глава МИД Великобритании опроверг скорую отставку Мэй Глава МИД Великобритании опроверг скорую отставку Мэй
Премьер останется на своем посту к моменту государственного визита в страну президента США.

В Британии лидер Палаты общин подала в отставку из-за проблем с Brexit В Британии лидер Палаты общин подала в отставку из-за проблем с Brexit
Андреа Лидсом сообщила, что оставляет свой пост из-за того, что больше не верит в правительственный подход к Brexit.

Борис Джонсон лидирует в борьбе за пост премьера Британии – опрос Борис Джонсон лидирует в борьбе за пост премьера Британии – опрос
Борис Джонсон почти на 30% опережает бывшего министра по вопросам Brexit Доминика Рааба.

Борис Джонсон подтвердил, что поборется за пост премьера Британии Борис Джонсон подтвердил, что поборется за пост премьера Британии
Члены комитета британского парламента и Тереза Мэй планируют встретиться для согласования времени ее отставки.

Нового лидера британских лейбористов назовут в сентябре
Имя нового лидера нового лидера Лейбористской партии Великобритании, проигравшей недавние парламентские выборы, будет объявлено 25 сентября – в первый день работы ежегодной партийной конференции в Манчестере.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: