Авиаудар в Афганистане: погибли 14 мирных жителей

Авиаудар в Афганистане: погибли 14 мирных жителей
Число жертв среди гражданских продолжает расти
По данным миссии ООН, в результате авиаудара по двум городам Афганистана, погибли 14 мирных жителей.

Авиаудары 20 и 22 мая в Афганистане забрали жизни 14 мирных жителей. Об этом сообщила в Twitter миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА)

Ранее местные СМИ писали, что в результате авиаудара в провинции Гильменд на юге Афганистана как минимум пятеро гражданских лиц погибли и 10 получили ранения.

Миссия ООН отмечает, что число жертв среди мирного населения растет.

"Число жертв мирного населения в результате авиаударов в Афганистане продолжает расти. Последние проверенные сведения: 20 и 22 мая атаки в Гильменде (Грешк) и в Кунаре (Чавки) унесли жизни 14 гражданских лиц, в том числе пяти женщин и семи детей. Стороны должны соблюдать международные обязательства по защите мирного населения от вреда", - говорится в Twitter-аккаунте МООНСА.

Инцидент произошел в ночь с воскресенья на понедельник в районе поселения Занбали (Zanbali). Как передало местное ТВ со ссылкой на жителей, данная местность находится под контролем радикального движения "Талибан" на протяжении трех лет.

В докладе миссии ООН по содействию в Афганистане и Управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном в феврале, сообщалось, что жертвами военных действий в Афганистане за 2018 год стали три тысячи 804 мирных жителя, еще семь тысяч 189 пострадали.

Ранее в Афганистане ликвидировали 42 боевиков. Также сообщалось, что взрыв придорожного фугаса в Афганистане унес жизни четверых детей, еще пятеро получили ранения.

 

Другие новости по теме

Атака талибов в Афганистане: погибли 40 мирных жителей Атака талибов в Афганистане: погибли 40 мирных жителей
За четыре дня в результате атаки боевиков "Талибана" погибли около 40 мирных граждан, более 20 получили ранения.

Авиаудар в Афганистане: погибли 16 мирных жителей Авиаудар в Афганистане: погибли 16 мирных жителей
В результате бомбардировки афганской провинции Гильменд на юге страны погибли 16 мирных жителей.

В Афганистане жертвами авиаудара НАТО стали пятеро мирных жителей, среди них трое детей - власти В Афганистане жертвами авиаудара НАТО стали пятеро мирных жителей, среди них трое детей - власти
В результате авианалета ВВС НАТО в восточной афганской провинции Нангархар в ночь на субботу погибли пять мирных жителей, в том числе - трое детей, сообщили местные власти.

ООН: в Афганистане за полгода погибли более 1,2 тыс. человек
В первой половине текущего года в Афганистане погибли 1 тыс. 270 мирных жителей и 1997 получили ранения

Количество жертв среди мирного населения в Афганистане увеличилось на 14%, - ООН
В отчете миссии ООН в Афганистане говорится, что в 2009 году в этой стране погибло на 14% больше гражданских лиц, чем в 2008-м



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: