Более 40 стран договорились об обращении с искусственным интеллектом

Более 40 стран договорились об обращении с искусственным интеллектом
Заседание министров стран ОЭСР в Париже
Основные принципы обращения с искусственным интеллектом поддержали 36 стран, входящих в ОЭСР, и еще 6 государств.

Страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также еще шесть государств: Аргентина, Бразилия, Коста-Рика, Колумбия, Перу и Румыния – согласовали основные принципы обращения с искусственным интеллектом.


Разработки в области искусственного интеллекта должны вестись прозрачно и системы, снабженные им, должны иметь соответствующую маркировку, говорится в заявлении организации, сделанном в среду, 22 мая, на заседании министров стран ОЭСР в Париже. 

Кроме того, системы, использующие искусственный интеллект, должны "функционировать надежно и стабильно, постоянно проходить проверку на потенциальные риски". Организации и лица, работающие с такими системами, несут ответственность за соблюдение этих принципов, говорится далее в документе.

Рекомендации ОЭСР не являются юридически обязательными.

"Искусственный интеллект коренным образом меняет нашу жизнь и трудовую деятельность", – заявил глава ОЭСР Анхел Гурриа.

При этом, по его словам, он дает множество преимуществ экономике и обществу, и в то же время будит страхи и поднимает вопросы этического плана.

В ОЭСР входит 36 государств – экономически наиболее развитых стран мира, а также несколько стран с переходной экономикой, таких как Турция и Мексика.

Британские ученые рассказали, когда роботы могут захватить людей

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В ОЭСР приостановили процедуру присоединения России В ОЭСР приостановили процедуру присоединения России
О данном решении уже уведомили РФ.

Богатые тоже плачут: экономика стран ОЭСР снизилась впервые с 2009 года Богатые тоже плачут: экономика стран ОЭСР снизилась впервые с 2009 года
По предварительным данным, суммарный ВВП 30 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую называют также "клубом богатых стран", в IV квартале 2012 года упал на 0,2%, сообщает Лента.ру.

В Германии каждый третий студент не заканчивает вуз
Германия отстает от других развитых индустриальных стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по числу студентов и выпускников вузов

Эстония стала членом клуба богатых стран
Эстония вступила в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую называют «клубом богатых стран»

Клуб богатых стран вышел из рецессии
Экономика стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вышла из рецессии, показав рост в III квартале на 0,8 %



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: